Шизофрения корректирует эмоции

25 декабря 2018

Ученые выяснили, что пациенты с шизофренией ощущают эмоции совсем не так, как это происходит у здоровых людей. Результаты исследования опубликованы в издании Schizophrenia Bulletin.

Эмоциональные карты участников эксперимента. Credit:Lénie J Torregrossa et al. / Schizophrenia Bulletin

Сотрудники Университета Вандербильта (США) с помощью «карт тела» смогли сравнить ощущение эмоций у здоровых людей и больных шизофренией. И тех, и других просили заполнить бланки соизмеримо тому, в какой части тела и когда они ощущают конкретную эмоцию. Изобразить эти результаты графически исследователям помог компьютерный инструмент, называемый «EmBODY», в котором регистрировалась каждая эмоция (всего было 13 + нейтральное состояние) и наносилась на участок тела, отмеченный в опросе. Далее карты сопоставлялись при помощи линейного дискриминантного анализа и оценок сходства.

Результаты двух групп сильно отличались друг от друга. Оба типа респондентов описали силу своих ощущений от 13 эмоций, конкретно указывая повышенное возбуждение или же, наоборот, общее снижения энергии для конкретного случая. При этом у людей, подверженных шизофрении, можно распознать общий «дефицит эмоций», а точнее – меньшую отзывчивость тела на ту или иную реакцию.

Также в процессе исследования обнаружилось, что шизофрения почти полностью «отключает» возможность распознавания эмоций в собственном теле. В будущем ученые хотят помочь людям с этим недугом стать более эмоциональными – по мнению исследователей, это должно улучшить их контакты с окружающим миром.

«Главный результат исследования заключается в том, что мы лучше понимаем, почему люди с шизофренией могут испытывать трудности при общении с окружающими, — рассказывает один из авторов, Лени Торегросса (Lénie J. Torregrossa). — Теперь мы можем помочь им научиться реагировать на физиологические ощущения, а в дальнейшем использовать их для обработки эмоций».

 

Текст: Алексей Гоян

Anomalous Bodily Maps of Emotions in Schizophrenia by Lénie J Torregrossa, Matthew A Snodgress, Seok Jin Hong, Heathman S Nichols, Enrico Glerean, Lauri Nummenmaa, and Sohee Park in Schizophrenia Bulletin. Published December 2018.

doi:10.1093/schbul/sby179

«Нейронауке без клиницистов не разобраться в шизофрении»

Несколько месяцев назад российская научная группа молекулярных биологов и психиатров получила грант Российского научного фонда. Новый проект будет посвящен исследованию такого сильно мифологизированного заболевания, как…

Как «стереть» шизофрению?

Шизофрения – тяжёлое психическое заболевание, которое встречается у 1% населения. Нарушения памяти, гиперактивность, слуховые и зрительные галлюцинации и другие психоневрологические симптомы возникают из-за нарушения в…

«Дорогой мозг, пора бы тебе повзрослеть!»

Когда мы рождаемся, наш мозг обладает большой гибкостью. Наличие такой гибкости для роста и изменения дает незрелому мозгу способность адаптироваться к новому опыту и организовать свою…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 122: как зона «памяти» контролирует социальную агрессию

Эксперименты с участием мышей помогли ученым раскрыть некоторые «социальные» функции мозга. Исследованиеопубликованов журнале Nature. Клетки зоны CA2 в гиппокампе.  Сredit: Felix Leroy and David H. Brann/Siegelbaum…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 89: применима ли научная этика к культурам мозга?

Множество лабораторий располагают культурами нейронов. А если они объединятся в группы? Организуются в ткань и будут генерировать собственные сигналы – мысли, переживания. Что тогда? Этим…

Ученые «вырастили» шизофрению в пробирке

Результаты исследования, недавно опубликованного в Translational Psychiatry, наглядно демонстрируют, как перепрограммированные клетки, полученные из кожи пациентов, страдающих шизофренией, помогут в изучении аномалий клеточного строения в головном мозге, которые…

Филипп Хайтович: «Наш мозг ленив»

В России проходит первый научно-популярный фестиваль Pint of Science. Наука пришла в бары, где за кружкой пива ведущие ученые рассказывают о своих достижениях и о…

Филипп Хайтович: молоко для гения (два года назад)

Один из лидеров нейронаук в нашей стране – Филипп Хайтович, профессор Сколковского института науки и технологий (Сколтех) и руководитель группы сравнительной биологии в Институте Вычислительной…