Синапсы бледного шара

На этом снимке, выполненном в Carnegie Mellon University, вы видите синапсы нейронов очень интересной структуры, которая называется бледный шар или globus pallidum. Точнее, его внешнего сегмента.  Кстати, почему эта структура  называется именно так, до сих пор неясно. Просто появилось такое название в начале XX века — и все. Бледный шар — это часть полосатого тела или стриатума, который входит, в свою очередь, в состав базальных ганглиев. Как полагают, бледный шар, помимо прочего, регулирует осознанные движения, поэтому при болезнях Паркинсона и Гентингтона страдает и он.

Credit: Carnegie Mellon University

 

День в истории: Константин фон Монаков. Вологодский швейцарец и тайная комната

4 ноября в истории нейронаук и неврологии оказался достаточно важным днем, и мы сейчас расскажем, почему. Каждый, кто учился неврологии, знает, что в ее истории…

Женщина подарила учёным цифровой атлас мозга

Картирование мозга сейчас в мире осуществляется во многих институтах и разными коллаборациями. Эд Лейн (Ed Lein) и его коллеги из Института Аллена по изучению мозга…

Микроглия — на страже здоровья и пластичности мозга

  Микроглия – это настоящая многофункциональная аварийно-спасательная и очень хозяйственная бригада мозга. Она «выносит» из него «мусор», помогает бороться с инфекциями, включает при необходимости химическую…

Как мозг строит панорамы

Попробуйте вспомнить дом, в котором вы провели детство. Когда вы это сделаете, то в вашей памяти наверняка всплывёт образ не только дома, но и зданий…

Не можешь видеть – считай!

Исследование, которое было призвано узнать, влияет ли опыт зрения в детстве на арифметические способности, привело американских нейроучёных к удивительному результату: оказывается, у слепых мозг задействует…

Нейроанатомия от Ибн Сины (европейская редакция)

Перед вами рисунок из европейской рукописи, созданной около 1347 года. Однако он излагает теорию, созданную еще за триста с лишним лет до того, около 1000…

Нейронауки 2018: что мы узнали?

Природа человеческая такова: нам нужно составлять списки самых-самых. Ради интереса мы посмотрели на топ нейроновостей по версии редакции портала Live Science. С чем-то согласились, что-то…

Нейроны ведут себя по-умному – «учатся» на ошибках других 

Мы познаём мир в том числе и благодаря окружающим: анализируем их поведение, опыт и стараемся перенять что-то полезное для себя. Так вот, исследователи из Калифорнийского…