Синий свет не так уж и мешает сну. У мышей

Ночной режим, предлагаемый к использованию почти каждым смартфоном, бережет пользователя от нарушений сна. При нем снижается интенсивность излучения дисплея в синей части спектра, и повышается – в желтой. Но, возможно, желтый свет еще сильнее вредит сну, чем синий. По крайней мере, у генетически модифицированных мышей. Об этом сообщается в Current Biology.

Credit: Unsplash


Такое мнение по поводу синего цвета возникло главным образом из-за того, что этот диапазон соответствует максимуму поглощения меланопсина – светочувствительного белка особых ганглионарных клеток сетчатки типа ipRGC (intrinsically photosensitive retinal ganglion cells) или mRGC (melanopsin-containing retinal ganglion cells), являющихся индикатором интенсивности света для супрахиазматического ядра – основного регулятора циркадных ритмов.

Правда, у мышей организация сетчатки несколько отличается от человеческой. Чтобы получить достоверную модель, ученым из Манчестерского университета пришлось встроить мышам ген дополнительного пигмента колбочек (у мышей их в норме всего два, а у людей – три – красный, синий и зеленый). А контрольную группу составили мыши, вовсе лишенные колбочек, неспособные различать цвета.

В течение 3 месяцев мыши содержались в клетках, где цвет освещения можно было регулировать, сдвигая спектр ближе к синей или желтой областям. Сдвиг осуществляли каждые 2 недели и фиксировали активность мышей для оценки их циркадных ритмов. Оценку проводили, основываясь на времени, когда мыши начинали бегать внутри колеса, находящегося в клетке.

При одинаковой интенсивности света свет в желтой области спектра сильнее смещал циркадные ритмы животных, чем синий. Полученные результаты противоречат данным, которые получали ранее, и вызывают жгучий интерес: стоит ли пересмотреть современные рекомендации, касающиеся здорового сна?

К примеру, на сегодняшний день рекомендуется сократить использование гаджетов незадолго до сна (именно из-за синего света) или включать ночной режим, который «желтит» свечение дисплея. Не стоит ли поступать совершенно наоборот? В другой стороны, циркадная активность мышей прямо противоположна человеческой (мыши – ночные животные, а человек, как считается – дневное). К тому же, данные получены на генетически модифицированных животных. Насколько достоверно можно экстраполировать эти результаты на человека – пока непонятно.

Далее исследователи имитировали у мышей быстрое перемещение в другой часовой пояс. Обычно в таких случаях возникает десинхронизация циркадных ритмов, так называемый джет-лаг. Для его предотвращения и купирования применяются различные поведенческие меры, фармакологические (дополнительный прием мелатонина) и импульсную терапию (посредством вспышек света). Согласно результатам исследования, вспышки желтого цвета оказались гораздо более эффективными, чем синие.

Исследователи надеются, что, проведя ряд дополнительных исследований и нормализаций, они смогут с уверенностью ответить многие возникающие вопросы. Возможно, это приведет к изменению рекомендаций относительно здорового сна, что, в свою очередь, благоприятно скажется на пребывании нас в царстве Морфея.


Текст: Дарья Тюльганова

Cones Support Alignment to an Inconsistent World by Suppressing Mouse Circadian Responses to the Blue Colors Associated with Twilight by Joshua W. Moulan, Franck Martial, Alex Watson, Robert J. Lucas, Timothy M. Brown in Current Biology. Volume 29, Issue 24, P4260-4267.E4, December 16, 2019

https://doi.org/10.1016/j.cub.2019.10.028

За вечернюю агрессию отвечают циркадные ритмы

Команда ученых из университета Копенгагена подтвердила предположение, что за вечернее повышение беспокойства у пожилых людей ответственны циркадные ритмы. Помимо этого, они нашли способ, как отредактировать…

Как нерегулярное питание нарушает циркадные ритмы

Реалии таковы, что планирование правильного питания в течение дня для многих из нас – роскошь, которую может себе позволить далеко не каждый. Всё больше и…

Печень и кожа имеют собственные циркадные ритмы

Способна ли ваша печень чувствовать, когда вы до поздней ночи смотрите телевизор или зависаете в гаджетах? Ученые из Калифорнийского Университета совместно с коллегами из Института…

Полмиллиона за циркадные ритмы

В этом году престижная премия Грубера в области нейронаук уходит в руки исследователя Медицинского института Говарда Хьюза Джозефа Такахаши (Joseph S. Takahashi). Он получает 500 000…

«Ученый изнасиловал журналиста» или что на самом деле «оживили» в Японии

В конце прошлой недели многие отечественные СМИ – от правительственной «Российской газеты» до респектабельного Esquire — опубликовали сенсационную новость: «Ученые из Японии оживили на несколько…

Генетические отличия «сов» от «жаворонков» расширили в полтора десятка раз

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Communications и представляющее полногеномный анализ большого количества пациентов, расширило список известных локусов, которые вовлечены в циркадные ритмы с 24 до…

Еда в неправильное время вредит здоровью

Новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале Cell, показало: важно не только то, что вы едите, но и когда вы едите. Особенно это пригодится людям,…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 133: нейронный Оле-Лукойе

Несколько лет назад выяснили, что заставляет наш мозг погружаться в сон и просыпаться. Исследование, проведённое командой из Оксфорда и опубликованное в Nature в 2016 году,…

Нейронауки для всех. Детали: ядра гипоталамуса

Структура мозга настолько сложна и состоит из такого большого числа компонентов, что порой небольшие группы находящихся рядом нейронов могут иметь разные функции. Так и с…

Почувствуй ритм: как биологические часы привели к Нобелевской премии

Так уж получилось, что на протяжении сотен тысяч лет мы живём в условиях, когда в среднем каждые 12 часов день сменяет ночь и наоборот. А…

Разрешая дебаты: установлена роль серотонина в регуляции сна

Серотонин – это нейромедиатор, который значительно участвует в формировании памяти, познания, ощущения счастья и других эмоций. Исследователи долго обсуждали его роль в регуляции сна: некоторые…

Почему перед сном не стоит смотреть в гаджеты

Больше половины наших читателей наверняка практикуют перед сном полистать ленту Инстаграма, Твиттера, Фейсбука, Яндекс-Дзена или любых других «пожирателей» времени и проводников в мир информации. Однако,…

Редактирование генома в исследовании сна

Технология редактирования генома CRISPR/Cas9, прообразом которой стала иммунная система бактерий, продолжает свое победное шествие по лабораториям всего мира. Теперь ее применили и для изучения механизмов…

С джетлагом помогает справиться лишь один вид нейронов

Биологи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе нашли средство от джетлага. Они выяснили, что активация нейронов, которые участвуют в регуляции суточных ритмов, способствует адаптации организма. В работе,…

Сетчатка плода оказалась сложнее, чем думали

Ко второму триместру беременности, задолго до того, как глаза плода смогут различать изображения, они способны реагировать на свет – этот факт известен давно, но только…

Солнце может регулировать послеобеденный сон

Солнечный свет напрямую влияет на дневной сон, выяснили ученые. Германо-американская команда исследователей провела работу, в которой изучила воздействия света различной интенсивности на мозг и на…

Так вреден ли смартфон для сна?

Стараться не проводить время за экранами гаджетов перед сном – уже приевшийся совет. Действительно, установлено, что световое загрязнение имеет колоссальное влияние на здоровье человека. Так…

Утро вечера мудренее: почему действие гормонов зависит от времени суток

В разное время дня и ночи чувствительность к инсулину колеблется, и исследователям из Женевского университета (UNIGE) удалось расшифровать лежащие за этим молекулярные механизмы. Все дело…

Хронические нарушения циркадных ритмов способствуют росту опухолей

Нарушение циркадных ритмов имеет множество негативных последствий вплоть до злокачественного перерождения клеток, однако, до сих пор неизвестно, какие механизмы приводят к развитию столь серьезных последствий….

Циркадные ритмы кишечника

Циркадный ритм или циркадианные часы — внутренний механизм, который управляет 24-часовыми циклами.  Это одна из двух систем по управлению сном и бодрствованием, она подсказывает организму, когда нужно…