Синий свет возбуждения

Так выглядит метод, с помощью которого можно управлять активность нервных клеток. Это ни что иное как лазерное излучение, которое при помощи оптоволокна подводят в нужную зону мозга, предварительно снабдив ее нейроны светочувствительными белками, похожими на белки в сетчатке. Подробнее о методе вы можете узнать в нашей специальной статье из категории «Нейронауки для всех. Инструменты и методы». А к чему мы сегодня показали эту технологию будущего, вы узнаете на днях.


Credit: Pascal Gugler, Insel Gruppe AG

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

 

 

Нейронауки для всех. Методы: оптогенетика

Возможность стирать память или задавать новые воспоминания, управлять движениями и поведением кажется уделом фантастических фильмов, но на самом деле этот способ уже появился и называется…

Оптогенетика без проводов и батареек

Технологии не стоят на месте. Инженеры из Университета Аризоны создали новый чип, который позволяет оптогенетически управлять нейронами мыши не используя при этом световод (подробнее о…

Оптогенетика картирует нейроны с точностью до одного синапса

Ученые из института нейронаук Общества Макса Планка во Флориде оптимизировали метод оптогенетического картирования нейронных сетей, благодаря чему стало возможно изучать синаптические связи между клетками с…

Биофизики расшифровали подлинную структуру одного из самых многообещающих оптогенетических белков

Коллаборация ученых из Московского физико-технического института (МФТИ), Института структурной биологии Гренобльского университета и Европейского ускорительного комплекса в Гренобле (Франция), Юлихского исследовательского центра, Аахенского университета и…