Сияющий астроцит

Нашей сегодняшней ночной картинкой стал снимок астроцита, победивший в ежегодном конкурсе лучших нейрофотографий, выполненных учеными Института мозга Университета Квинсленда, Австралия. Эти клетки, выращенные в культуре, местный постдок Джонг Хуан Ти использует для изучения нейровоспаления, характерного для болезни Альцгеймера. Эта клетка была изолирована из мозга мыши.

Credit: Jong Huat Tee, Postdoctoral research fellow, Medeiros lab, Outsanding brain’s star. 

Как нейроны астроциты учат

На этой флуоресцентной фотографии вы видите, как свеженародившиеся клетки Пуркинье в мозжечке (фиолетовые, читайте о них отдельную статью) выделяют особый белок, Sonic Hedgehog, для того…

Как увидеть «объятия» астроцита и синапса?

Нейробиологи Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA) создали метод визуализации, который позволяет наблюдать взаимодействие астроцитов с нервными клетками в мозге мыши в режиме реального времени. Они…

Каркас для астроцитов: с сосудами и в 3D

На этом снимке вы видите новое достижение биоинженерной мысли, 3D-пре-васкуляризированный скаффолд, который обрастают астроциты. Переведем на понятный русский: компания Prellis Biologics создала трёхмерный каркас, который снабжён…

Картинка дня: астроцит

Перед вами — классический астроцит, самая распространённая клетка глии в головном мозге. Филаменты окрашены глиальным фибриллярным кислым белком (GFAP).  Синие пятна на фото — ядра других…

Картинка дня: астроцит в 3D-печати

Credit: Katherine King, Duke University Перед вами — необычная модель. Чаще всего мы привыкли представлять астроцит, «звёздчатую» клетку нейроглии как нечто плоское. Однако в реальности эти…

Картинка дня: два астроцита

Просто два «целующихся» астроцита. Просто очень красиво. Хотя мы часто публикуем материалы про эти замечательные клетки нервной системы, который, как мы знаем теперь, играют очень…

Астроцит к бою готов

Credit: KARTHIK K/NeuroArt Нет это не инопланетный призрак-монстр. На этом снимке, представленном на июньский конкурс NeuroArt, вы можете видеть всего лишь активированный астроцит, окрашенный по глиальному…

В ожирении «виновно» нейровоспаление

Полные люди прекрасно знают, как сложно избавиться от лишнего веса и заставить себя есть меньше привычного. Оказывается, это происходит потому, что высококалорийная диета запускает воспалительные…

Картинка дня: метагалактика из нейронов и астроцитов

Credit: Dchordpdx/Wikimedia Commons Этот снимок удивительно напоминает крупномасштабную структуру Вселенной (см. ниже) — все скопления галактик образуют гигантские волокна. Однако на фотографии ниже — мозг….

«Дорогой мозг, пора бы тебе повзрослеть!»

Когда мы рождаемся, наш мозг обладает большой гибкостью. Наличие такой гибкости для роста и изменения дает незрелому мозгу способность адаптироваться к новому опыту и организовать свою…

Картинка дня: кто первым сказал «астроцит»

Credit: Wikimedia Commons Сегодня история нейронаук и физиологии вообще отмечает 155 лет со дня рождения этого господина. Знакомьтесь, Михай Ленхошек. Выдающийся будапештский анатом и гистолог,…

Нейроны растут поверх астроцитов

На этой фотографии, удостоенной особого упоминания жюри в конкурсе Nikon Small World в 2011 году мы видим, как во время развития эмбриона нейроны (зеленый) растут…

Мюллеровская глия

Обычно, когда мы говорим о глиальных клетках, подразумевают астроциты или микроглию в головном мозге. Однако в сетчатке тоже есть нейроны и есть глиальные клетки: так…

Микроглия — на страже здоровья и пластичности мозга

  Микроглия – это настоящая многофункциональная аварийно-спасательная и очень хозяйственная бригада мозга. Она «выносит» из него «мусор», помогает бороться с инфекциями, включает при необходимости химическую…