Не можешь видеть – считай!

Исследование, которое было призвано узнать, влияет ли опыт зрения в детстве на арифметические способности, привело американских нейроучёных к удивительному результату: оказывается, у слепых мозг задействует «бесполезную» зрительную кору для вычислений. Исследование опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences.
 
Для ответа на свой первоначальный вопрос учёные Университета Джона Хопкинса отобрали 36 участников – 17 слепых от рождения и 19 зрячих. Зрячим завязывали глаза, после чего всех участников помещали в томограф и задавали вопросы на устный счёт разной сложности.
Human eye with clock - Time concept
Иллюстрация: stockvault.com
 
Ответ на вопрос, поставленный в исследовании оказался отрицательным – и зрячие, и слепые считают одинаково хорошо, так что визуальный опыт в детстве не влияет на способности к счёту. А вот данные фМРТ оказались очень интересными. У всех 36 участников эксперимента, как и положено, активировалась межтеменная борозда, которая отвечает за операции с числами. Однако у слепых при этом подключалась и зрительная кора, чего не наблюдалось у счётчиков с завязанными глазами.
 
Это еще раз говорит об удивительной пластичности нашего мозга. Не зря именно за открытие и изучение этого явления в 2016 году была присуждена престижнейшая премия Кавли по наукам.
 
#фМРТ
#нейроанатомия
#зрительная_кора
#нейропластичность
 
Текст: Алексей Паевский
 
Absence of visual experience modifies the neural basis of numerical thinking
Shipra Kanjliaa, Connor Lane, Lisa Feigenson, and Marina Bedny
Proceedings of the National Academy of Sciences
doi: 10.1073/pnas.1524982113