Смертельная буква «тау»

Перед вами — микрография клубочков тау-белка (коричневый) в нервных клетках препарата головного мозга. Этот препарат взят у умершего человека с тяжёлой формой болезни Альцгеймера. Тау-белок (точнее, ассоциированный с микротрубочками белок тау, MAPT, Microtubule-associated protein tau) в норме стабилизирует микротрубочки, белковые внутриклеточные структуры, которые образуют клеточный цитоскелет. Но если белок тау избыточно фосфорилирован, он прекращает выполнять свои функции, собирается в нейрофибриллярные клубки, а нейроны гибнут.

Роль тау-белка в патологии

 

Thomas Deerinck of the National Center for Microscopy and Imaging Research at UC San Diego School of Medicine

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Лекарства против Альцгеймера: ещё одна попытка, новая мишень

Неудачи в клинических испытаниях «прорывных» препаратов против болезни Альцгеймера стали уже притчей во языцех (вот небольшойобзор провалов препаратов). Однако попытки найти «волшебную пулю» по определению Эрлиха…

Нейроны деменции

Перед вами — нейроны с мутацией в гене MAPT, гене, который кодирует тау-белок. Люди с такой мутацией страдают так называемой лобно-височной деменцией.  Исследователи из Медицинской…

Открыт новый механизм действия «гена Альцгеймера»

Уже давно известно, что люди с двумя копиями гена аполипопротеина E4 (ApoE4) в возрасте старше 65 лет больше подвержены болезни Альцгеймера, чем остальная часть населения….

Офтальмологи смогут диагностировать болезнь Альцгеймера

В ближайшем будущем с высокой вероятностью появится возможность диагностировать болезнь Альцгеймера при помощи обычной процедуры в кабинете офтальмолога. Исследователи из школы медицины Вашингтонского Университета в…

Что в кофе защищает от нейродегенеративных заболеваний?

Новое исследование, проведенное учеными Исследовательского института Мозга в Крембиле и опубликованное в журнале Frontiers in Neuroscience, дает основания полагать, что кофе может не только подарить…