Смотри, куда плывешь!

Перед вами — мозг излюбленного модельного животного нейроученых, данио рерио (zebrafish). Оказывается, и у такой маленькой рыбки можно сделать открытия. Желтым показаны открытые в 2014 году нейроны, которые координируют глаза рыбки с ее плавательными движениями.

Credit: Max Planck Institute of Neurobiology/Kubo

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Видео дня: как растет боковая линия

  На снимке вверху вы можете увидеть клетку осязательного органа, аналогов которого у человека нет. Это — так называемый орган боковой линии. На многих рыбах мы…

Как растет нервная система (видео)

Недавно стали известны победители конкурса видеороликов Nikon Small World. И первое место заняло потрясающее видео о том, как растет сенсорная нервная система у развивающегося малька…

Картинка дня: голова нейромодели

Credit: James Hayden, Nikon Small World  Модели — это не только классические 90-60-90. В нейронауках модели — свои, и одна из классических моделей — это…

Картинка дня: как увидеть движение нейронов в живом существе

Credit:  Liu et al./Science 2018. Ученые скомбинировали две современные технологии визуализации и смогли достичь беспрецедентного уровня детализации в наблюдении за отдельными клетками в живом организме. В…

Нейроны малька

И снова перед вами — любимое животное нейробиологов, рыбка данио рерио, На сей раз трехдневный малек Zebrafish с помеченными флуоресцентными метками нейронами. Что красиво — то…

От глаза к мозгу

На нашей традиционной ночной картинке дня — флуоресцирующая нервная связь между сетчаткой четырехдневного эмбриона данио рерио и его мозгом. Снимок выполнен в технике конфокальной микроскопии. Рыбки…