Соединяющие полушария

Перед вами снова снимок из конкурса 2018 года на лучшую нейрофотографию среди сотрудников Института мозга Университета Квинсленда, Австралия. На этой трактографии показаны три структуры, о которых обычно не задумываются люди, не занимающиеся мозгом вплотную. Когда говорят о соединении двух полушарий, чаще всего вспоминают мозолистое тело, крупнейшую комиссуру головного мозга. Однако есть еще три структуры головного мозга, которые тоже выполняют эту функцию. Речь идет о передней комиссуре или передней спайке (commissura anterior, желтый), задней комиссуре или спайке (commissura posterior, синий) и гиппокампальной комиссуре (commissura fornicis, спайка свода, лира Давида, псалтерий, показана красным).

Credit: Yunan Ye, Honours student, Richards lab, Commisures. 

В гиппокампе нашли клетки «храбрости»

Ведущую роль в поведении в опасных ситуациях и в уровне тревожности играют особые OLM-клетки гиппокампа. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications. Почему одни спокойно гуляют…

В виртуальной реальности «мозговой GPS» не работает

Нобелевская премия по физиологии и медицине 2014 года стала неожиданной для всех прогнозистов и экспертов: престижную награду дали именно за обычную, «нормальную» физиологию. Ее получили…

Гиппокамп + миндалина = плохое настроение?

Несмотря на насущность проблемы, нейронные механизмы, регулирующие наше настроение, практически не изучены. Однако авторы недавней публикации в Cell решили взять быка за рога и положить…

Гиппокамп подсказывает слово

Международная команда из семи учёных, имеющих восемь аффилиаций из трёх стран на всех (включая лабораторию нейролингвистики Высшей школы экономики) показала, что гиппокамп, который обычно не…

Гиппокамп, поражённый марихуаной

На этой фотографии мы видим нейроны гиппокампа мыши с мутантным геном DISC1, подвергшиеся задолго до тестирования воздействию тетрагидроканнабинола (ТГК) — основного действующего вещества марихуаны. Оказывается, в…

Делящиеся дубнинские астроциты

Нечасто картинка дня к нам приходит от читателей. На этой микрофотографии вы можете видеть деление астроцита в первичной культуре гиппокампа крыс. Как пишут авторы, первичная…