Сон позволяет прогнозировать события

21 октября 2018

Сон не только помогает формировать память, но и участвует в обучении, в том числе – «записывает» предсказуемые процессы, облегчая в дальнейшем принятие решений. Статью об этом исследователи из Тюбингенского института медицинской психологии и поведенческих нейронаук опубликовали в журнале Journal of Neuroscience.


Процесс эксперимента. Credit: Nicolas Lutz et al. / Journal of Neuroscience 2018


Знание правил и принципов значительно облегчает нам жизнь. Даже если вы не владеете какой-либо методикой, программой или навыком (например, начали пользоваться другой операционной системой на компьютере), то логика и эти самые принципы, которые во многом имеют сходные черты, помогут вам быстро адаптироваться. Ученые задались вопросом, как же повлияет на эти процессы обучения сон.

Исследователи провели такой эксперимент: двум группам добровольцев показывали на компьютере определенные визуальные последовательности, и те их должны были запомнить. Затем эксперимент повторяли, но первая группа перед этим поспала. В повторе ученые ввели так называемый отклоняющийся стимул – одно из визуальных значений не соответствовала исходно запоминаемой последовательности.

Оказалось, что после сна испытуемые делали ошибки именно в отклоняющемся символе гораздо чаще, чем их коллеги, оставшиеся без отдыха. То есть мозг во сне записал эту информацию и воспроизводил действия, согласно схеме. При этом бдительность людей насчет правильности символа, который в данный момент возник на экране, была чуть ниже, чем в группе контроля.

«Испытуемые после сна чаще нажимали кнопку для ожидаемого стимула вместо фактически представленного», — комментируют авторы. Это, по их мнению, свидетельствует о том, что группа, которая спала, лучше усвоила исходные последовательности и поэтому могла лучше предсказать их, чем группа, которая не спала. Также количество ошибок снижалось, а скорость реакции возрастала, если эксперимент возвращался к исходным последовательностям после расходящихся стимулов.

«При вождении или игре в командном спорте чрезвычайно важно предвидеть движение других сторон и объектов. Это единственный способ адекватно реагировать на непредсказуемые события, особенно на высокой скорости. В последующих исследованиях мы попытаемся выяснить, как сон способствует генерации и хранению такого рода прогнозов на уровне мозга», — отмечает руководитель проекта Карстен Раус (Karsten Rauss).

 


Текст: Анна Хоружая

Sleep Strengthens Predictive Sequence Coding by Nicolas D. Lutz, Ines Wolf, Stefanie Hübner, Jan Born and Karsten Rauss in Journal of Neuroscience. Published October 2018.

doi:10.1523/JNEUROSCI.1352-18.2018

«Спринтерский» сон: организм — против

Многие люди грезят о том, чтобы поспать чуть дольше, чем обычно, так как чаще всего они спят гораздо меньше, чем рекомендуется для нормального самочувствия. При…

Боль и бессонница: как выбраться из замкнутого круга?

Почему человек не может заснуть? Виновными могут оказаться самые различные факторы, но если у него есть очаг хронической боли, то ответ становится очевидным. Между хронической…

10 фактов о сомнамбулизме

Сколько таинственного и мистического витает вокруг такого неврологического расстройства как лунатизм или сомнамбулизм! Раньше людей спящих, но при этом ведущих себя ночью подобно бодрствующим, считали…

Витамин В6 поможет вспомнить сны

Часто ли вы, проснувшись утром, можете вспомнить то, что вам снилось? Статистика показывает, что нет. Но исследователи из Университета Аделаиды выяснили, что это можно исправить,…

Нарколептические черви рассказали, зачем мы спим

Американские исследователи выяснили, какие функции в системе сна-бодрствования выполняют глиальные клетки мозга. Также работа, опубликованная в Cell Reports, показала влияние сна на развитие организма. C….