«Сонный» гормон поможет лечить рак молочной железы

«Гормон сна и темноты» мелатонин  находит работу не только в центральной нервной системе. Судя по всему поможет сделать лечение рака груди более эффективным. Таким образом, пациентам понадобится более низкая терапевтическая доза противоракового препарата и, благодаря этому, снизится его побочное действие. В работе, опубликованной в 2016 году  Colloids and Surfaces B: Biointerfaces, исследователи из Тебризского университета медицинских наук в Иране продемонстрировали, что особые заполненные мелатонином пузырьки, которые называются наноструктурными липидными носителями (NLCs), «сделали» тамоксифен сильнее и «помогли» ему убивать раковые клетки. Хотя до лекарства, конечно, ещё очень далеко.

Молекула мелатонина


По данным центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), рак молочной железы представляет собой наиболее распространённый вид опухолевых заболеваний среди женщин. Только в США в 2012 году зарегистрировано более 224000 человек с этим диагнозом. Основной препарат, который в данный момент применяется для лечения этой патологии — тамоксифен, оказывающий тормозящее действие на рост опухолевых клеток.

Но несмотря на свою популярность, тамоксифен имеет ряд серьёзных побочных эффектов. Среди них — риск развития рака матки, инсульт, тромбоэмболия легочной артерии и даже проблемы со зрением. Менее серьёзные, но более частые побочные эффекты включают нерегулярные менструации, так называемые «приливы» и нарушения жирового обмена. Также возникает важная для медиков проблема хемостойкости: раковые клетки «привыкают» к лечению и становятся к устойчивыми к действию препарата, а это значит, что лечение теряет свою эффективность и в итоге перестаёт действовать.

Исследователи работают над решением сразу двух этих проблем. Более ранние исследования показали, что гормон темноты и сна мелатонин способствует гибели раковых клеток, поэтому учёные решили придумать способ, как его использовать, чтобы он «помогал» тамоксифену бороться со злокачественными новообразованиями.

 

«Мы пытались решить оба этих вопроса, упаковав мелатонин в наноструктуры, которые облегчили его доставку к месту назначения и усилили эффект от химиопрепарата. Сделав это, мы смогли снизить дозу тамоксифена, необходимого для лечения, и уменьшить выраженность побочных эффектов», — комментирует автор работы Насер Самади (Nasser Samadi), младший научный сотрудник из Тебризского университета медицинских наук.

 

Мелатонин — это естественный гормон, который вырабатывается в эпифизе (шишковидной железе) головного мозга. Нам он необходим во многих процессах, особенно для нормального сна, а также для роста и развития различных тканей. И ещё, как выяснилось, он успешно борется с опухолями. Но этот гормон, как и все другие естественные для организма вещества, быстро разрушается, поэтому чтобы использовать его терапевтический эффект, необходимо поддерживать его постоянный уровень, вводя новую дозу через каждые несколько часов.

Самади и его команда разработали наноструктурные носители липидов (NLCs) — крошечные пузырьки, которые могут медленно выделять мелатонин в течение определённого периода времени. По сути это означает, что воздействие на опухолевые клетки идёт постоянно, и уже нет необходимости вводить новые дозы мелатонина так часто, как требовалось ранее.

Лабораторные исследования подтвердили, что мелатониновые «капсулы» вкупе с тамоксифеном замедляют рост опухоли молочной железы даже более эффективно, чем действие одного гормона. Также учёные выяснили, что сами липидные пузырьки совершенно безвредны для окружающих тканей.

«Многие современные наноструктуры оказываются достаточно токсичными для здоровых клеток и даже организма в целом. Но мы не обнаружили никакого подобного действия разработанных нами липидных везикул. Такие характеристики очень подходят для того, чтобы начать их применять», — отмечает Самади.

Исследование пока находится на самой ранней стадии. Поэтому далее команда планирует проверить своё изобретение на других видах рака, прежде чем перейти к модельным животным и, в конечном счёте, клиническим испытаниям.


Текст: Neuronovosti.Ru

 

Sustained release of melatonin: A novel approach in elevating efficacy of tamoxifen in breast cancer treatment

Сон: кому и зачем он нужен?

Вряд ли найдётся человек, которому незнакома проблема недосыпа. Мало того что недосып – штука весьма неприятная, отсутствие сна может привести к смерти. Было показано, что…

Циркадные ритмы кишечника

Циркадный ритм или циркадианные часы — внутренний механизм, который управляет 24-часовыми циклами.  Это одна из двух систем по управлению сном и бодрствованием, она подсказывает организму, когда нужно…

Протонная терапия по-русски. Часть 1: опухоль или пациент?

На Европейском радиологическом конгрессе, который проходил в Вене в начале марта, собрались более 20 тысяч радиологов со всего мира, чтобы обсудить новые протоколы диагностики, нейросетевые…

Протонная терапия по-русски. Часть 2: кто не рискует, тот не спасает жизни

Вчера мы опубликовали первую часть большого интервью с руководителем центра протонной терапии Медицинского института им. Березина Сергея Аркадием Столпнером об открывшемся в 2017 году центре. Разговор продолжился…