Сосудистое сплетение внутри желудочка

Внутри желудочков головного мозга есть структуры — желудочковые сплетения, — которые производят церебро-спинальную жидкость (ликвор). Сплетение из третьего желудочка вы и видите на этом коронарном срезе мозга мыши. Оно снято при помощи конфокального микроскопа и окрашено DAPI (ядра клеток проявляются в синем цвете).

Credit: Daniela Talhada/Neuroart

Долговременное влияние космического полета на мозг

В новом выпуске New England Journal of Medicine (к слову, журнал с Impact Factor 2017/18 год  вдвое больше чем у Science/Nature — 79.258) вышло короткое…

Желудочки головного мозга увеличиваются после длительного пребывания в космосе

Группа ученых из России, Бельгии и Германии обнаружила у космонавтов Роскосмоса увеличение объема боковых  и третьего желудочков мозга. Статья об исследовании была опубликована в журнале…

Интересный пациент. Можно ли жить с 10 процентами мозга?

Если вы часто при ссоре говорили: «Да у тебя что, мозгов нет?!», то забудьте — и без 90 процентов мозга можно жить и быть почти нормальным человеком….

Интересный пациент: как содержимое черепа утекает через нос

Как вы думаете, бывает ли так, что для лечения насморка требуется вмешательство нейрохирурга? А так, что на нейрохирургической операции ассистирует оториоларинголог? Тем не менее, бывает…

Как увидеть движение мозга в режиме реального времени

Американские исследователи создали такую методику в магнитно-резонансной томографии, которая позволяет уловить и показать малейшие движения желудочков мозга или ток крови, связанные с сердцебиением, в режиме…

Реснички, гидроцефалия и капризный белок

Учёные из Университета Дьюка выяснили, почему цереброспинальная жидкость в полостях мозга может накапливаться, приводя пациента к инвалидизации. Оказывается, для нормальной работы эпендимальных клеток, которые окутывают…