Социальный. Птичий. Вазотоциновый

Обычно, когда мы говорим о нейромедиаторах, вспоминают дофамин, серотонин, адреналин, ацетилхолин, ГАМК и другие известные молекулы. Но на самом деле, их гораздо больше, чем пальцев на руках. Перед вами — нейрон, который общается с другими нейронами при помощи пептида вазотоцина, гомолога окситоцина. Пока что непонятно, есть ли вазотоцин хотя бы при развитии нервной системы у млекопитающих, но это и нейрон не мыши или человека. Это — вазотоциновый нейрон птиц, который, как оказалось, «ответственен» вместе с себе подобными, за социальное поведение пташек.

Вазотоцин


Credit: James Goodson

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Аутизм и вазопрессин: больше или меньше?

Недавнее небольшое клиническое испытание показало, что повышение в крови уровня гормона вазопрессина (который, в числе прочего, отвечает за чувство привязанности) у детей с расстройствами аутистического…

Аутистам комфортнее с роботом, чем с людьми

Люди с расстройствами аутистического спектра испытывают трудности при общении с людьми и часто избегают его. Социальные взаимодействия даются им сложно в основном по причине того,…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 122: как зона «памяти» контролирует социальную агрессию

Эксперименты с участием мышей помогли ученым раскрыть некоторые «социальные» функции мозга. Исследованиеопубликованов журнале Nature. Клетки зоны CA2 в гиппокампе.  Сredit: Felix Leroy and David H. Brann/Siegelbaum…

Нейронауки в ведущих журналах. Обзор 3: воспалительная природа депрессии и общение, борющееся с зависимостью

Мы продолжаем добрую традицию кратких рассказов о последних новостях нейрона из ведущих журналов. Представляем вашему вниманию обзор некоторых статей из свежих номеров журналов Neuron и Nature Neuroscience….