«Совиное счастье»: как помочь проснуться утром

Совы, ликуйте! Исследователи из Университетов Бирмингема, Суррея (Великобритания) и Монаш (Австралия) придумали, как можно облегчить ваши ежедневные трудности с пробуждением по утрам без изменения качества сна. Как оказалось, режим можно настроить, причем без какого-либо медикаментозного вмешательства. Подробности – в статье, опубликованной в журнале Sleep Medicine.


Исследователи показали, что режим сна можно изменить всего за три недели, перенеся время отхода ко сну/пробуждения на два часа. Для этого не нужны препараты, и, как выяснилось, подобная манипуляция значительно облегчает состояние людей, снижает сонливость, уровень депрессивных настроений и способствует улучшению работоспособности в утренние часы.

В работе приняли участие 22 здоровых добровольца, которые засыпали в среднем в 2:30 ночи и просыпались в 10:15 утра. Для изменения их режима им предложили четыре максимально простых правила:

  • засыпать за 2-3 часа до обычного времени отхода ко сну и ограничивать освещенность за 1,5 часа до этого;
  • просыпаться за 2-3 часа до обычного пробуждения и использовать это время по максимуму;
  • завтракать сразу после того, как проснулись, обедать в одно и то же время и стараться не ужинать после 19 часов;
  • соблюдать такой распорядок не только в будние дни, но и в выходные.

Результаты оценивались по шкалам и опросникам. У участников эксперимента, тщательно придерживающихся четырех правил в течение трех недель, объективно увеличились как показатели когнитивных функций (время реакции), так и физической силы по утрам. Полученные цифры значительно отличались от состояния тех же людей в то же время до начала эксперимента.

Также увеличилось количество дней, когда люди завтракали, и улучшилось субъективное психическое благополучие: участники сообщали о снижении ощущения стресса и депрессии.

Авторы считают, что их данные стоит принять на вооружение не только людям, которые страдают от вынужденных условий существования и не могут наладить свой дневной ритм, но и рабочим, либо спортивным сообществам, где производительность труда и оптимизация физических сил играют ключевые роли.

Однако, на данном этапе стоит отнестись к исследованию аккуратно, поскольку слишком маленькая выборка не позволяет показать статистически достоверные результаты. Также в качестве показателей «успеха» принимается слишком много субъективных данных, что тоже влияет на статистическую силу результатов.

Тем не менее, никто не мешает, например, уже завтра испробовать советы ученых на себе.


Текст: Анна Хоружая

Resetting the late timing of ‘night owls’ has a positive impact on mental health and performance byElise R.Facer-Childs, Benita Middleton, Debra J.Skene, Andrew P.Bagshaw in Sleep Medicine. Published May 2019

https://doi.org/10.1016/j.sleep.2019.05.001

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

«Плохие» гены – плохой сон?

Недостаточный сон – не всегда следствие того, что вам что-то мешает спать или вы больны. Оказалось, что на длительность и качество этого процесса влияют 47…

«Спринтерский» сон: организм — против

Многие люди грезят о том, чтобы поспать чуть дольше, чем обычно, так как чаще всего они спят гораздо меньше, чем рекомендуется для нормального самочувствия. При…

Американские страховые компании согласились оплачивать лечение бессонницы приложением

Страховая компания CVS Health, рассчитывающая медицинские льготы для страховщиков и корпораций, заявила, что сотрудничает с компанией Big Health, которая разработала приложение Sleepio для лечения бессонницы….

10 фактов о сомнамбулизме

Сколько таинственного и мистического витает вокруг такого неврологического расстройства как лунатизм или сомнамбулизм! Раньше людей спящих, но при этом ведущих себя ночью подобно бодрствующим, считали…

«Сонный» гормон поможет лечить рак молочной железы

«Гормон сна и темноты» мелатонин  находит работу не только в центральной нервной системе. Судя по всему поможет сделать лечение рака груди более эффективным. Таким образом,…

Боль и бессонница: как выбраться из замкнутого круга?

Почему человек не может заснуть? Виновными могут оказаться самые различные факторы, но если у него есть очаг хронической боли, то ответ становится очевидным. Между хронической…

В сессию не нужно жертвовать сном

Исследователи в очередной раз доказали очевидное: во время сессии в университете студенту важнее выделить время на полноценный сон, чем на ночную зубрежку. Новая стратегия стимулирования…