Создана отечественная медицинская навигационная система для нейрохирургии

13 апреля 2022

Сотрудники НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ и группы компаний ГАММАМЕД представили медицинскую навигационную оптическую систему «Мультитрек», предназначенную для планирования и контроля нейрохирургических операций на головном мозге. Система по эффективности не уступает зарубежным, но дешевле почти втрое; уже начато ее серийное производство Концерном Алмаз-Антей.


Навигационная оптическая система «Мультитрек» — инновационная разработка группы компаний ГАММАМЕД (система управления) и НИИЯФ МГУ (специализированное программное обеспечение). С докладом на президиуме РАН по результатам ее использования в условиях нейрохирургической операционной выступил главный внештатный нейрохирург МЗ РФ, академик РАН Владимир Крылов, содокладчик — сотрудник НИИЯФ МГУ Андрей Гаврилов. Во время презентации на целом ряде примеров различных типов нейрохирургических операций на головном мозге была продемонстрирована высокая точность и надежность системы. Возможности «Мультитрек» не уступают зарубежным аналогам, а стоимость в 2,5–3 раза ниже.

В дальнейшем разработчики планируют расширить функционал системы, что позволит использовать ее при проведении операций на позвоночнике, ЛОР-операций, челюстно-лицевых операций, ортопедических и травматологических процедур. При этом она будет сочетаться с интраоперационными микроскопами, рентгеновскими приборами, интраоперационными КТ и МРТ, приборами УЗ-диагностики и эндоскопии.

«Развитие функциональных возможностей навигационной системы «Мультитрек» основывается на совершенствовании ее математического и программного обеспечения. Мы будем улучшать средства представления 2D/3D/3D+T изображений во время операции в режиме реального времени; совершенствовать обработку мультимодальной информации, получаемой от приборов лучевой диагностики; использовать методы радиомики и количественной радиологии при разработке алгоритмов сегментации и оценки состояния тканей, подлежащих удалению в процессе операции; разрабатывать алгоритмы планирования операций на основе моделирования гемодинамических процессов, происходящих в сосудах мозга, при учете биомеханики тканей», — рассказал Андрей Гаврилов.

Текст: пресс-служба МГУ