Создание новых нейронов

На этой завораживающей фотографии мы видим не менее завораживающий процесс. На снимке — обонятельная луковица мыши, в которой искусственно было стимулировано рождение новых, «дополнительных» нейронов. Мы все знаем, что в этом органе у млекопитающих происходит нейрогенез на протяжении всей жизни. Исследователей интересовало, можно ли этот процесс интенсифицировать, чтобы впоследствии поставить эту технологию на службу лечения нейродегенеративных заболеваний. И у них получилось! Подробности — в ближайшие дни.

 

Credit: CRTD

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Запахи в стиле Ван Гога

Нет, это не абстрактное полотно, написанное Винсентом Ван Гогом, хотя текстура изображения очень напоминает, например, «Звёздную ночь» знаменитого живописца (мы специально приводим это полотно внизу)….

Каждый пятнадцатый человек чувствует запах, которого нет

Такой вывод сделали американские исследователи, опубликовав результаты в журнале JAMA Otolaryngology – Head & Neck Surgery. На основании большой выборки американцев они впервые научно доказали,…

Картинка дня: нейроны запаха

Credit: Claire Cheetham, Ph.D., University of Pittsburgh/Carnegie Mellon University Перед вами — обонятельные нейроны (фиолетовый), которые передают сигнал от рецепторов в  носу непосредственно в мозг. Как…

Нейронауки для всех. Выпуск первый: как появляется нервная система

Портал «Нейроновости» начинает большой цикл статей, которые будут рассказывать о строении мозга, о том, как работают нервные клетки и сам мозг и о том, как…

Нейронауки для всех. Детали: таламус и его ядра

Рассказы о том, что в мозге даже совсем небольшие структуры выполняют важные функции, уже давно ни у кого не вызывают удивления. Но всё же осознание…

Новые детали молекулярного распознавания запахов

Как мы распознаем похожие запахи? Молекулярный ответ на этот вопрос, заглянув в устройство коротких отростков нейронов в обонятельной луковице, нашли исследователи из Германии и опубликовали…

Чем нюхает рыбка

Перед вами — не две головки чеснока. Это — луковицы. Но не простые, а обонятельные. Это органы обоняния, которыми воспринимают запахи любимые модельные животные нейробиологов, рыбки данио…