Создано устройство, восстанавливающее тактильные ощущения

В Тель-Авивском университете разработали технологию, которая поможет вернуть осязание после травмы. Устройство состоит из крошечного датчика, который имплантируется в травмированную конечность, например, в палец, и подключается к здоровому нерву. Каждый раз, когда рука касается поверхности, датчик активируется и проводит электрический ток к неповрежденному нерву, что воссоздает ощущение прикосновения. Своим исследование ученые поделились в журнале ACS Nano.

Credit: Tel Aviv University’s


Повреждение периферических нервов — это распространенное заболевание, которым страдают около 3% пациентов с травмами. Из-за него люди перестают ощущать прикосновения,  что мешает в повседневной жизни и повышает риск травм в будущем. 

Как восстанавливают осязание

Чтобы восстановить тактильные ощущения, чаще всего используется хирургическая реконструкция нерва аутотрансплантатом, то есть нерв из одной части тела пересаживается в другую. Операция сопряжена с множеством сложностей, например, требует неповрежденной кожи и должна быть выполнена как можно скорее после травмы.  Более того, даже при соблюдении этих условий вероятность успеха невысока.

Альтернативный метод восстановления тактильных ощущений — это нейропротезы. Устройства преобразуют давление вокруг поврежденной области в электрические сигналы, которые обрабатываются мозгом. Однако пока эти технологии только развиваются, и немногие из них испытаны in vivo (на животных или людях)Также у созданных устройств есть серьезные недостатки: они дорого стоят, требуют от пациента длительной адаптации и обучения, а для некоторых нейропротезов нужны дополнительные платформы поддержки. Кроме того, современные нейропротезы работают от источников питания, которые сложно заменить, а при повреждении они  выделяют токсичные вещества.

TENG-IT

Для создания нового типа устройства нейроученые из Тель-Авивского университета использовали технологию сбора энергии, называемую трибоэлектрическим наногенератором (TENG). Свой прибор ученые назвали TENG-IT — интегрированное тактильное (IT) устройство восстановления сенсорной функции.

В его основе лежит трибоэлектрический эффект — появление электрических зарядов в материале из-за трения. Всякий раз, когда устройство улавливает трение, оно заряжается, поэтому не нуждается в источнике питания.

TENG-IT. Credit: ACS Nano 


Датчик вживляют в месте повреждения нерва, например, под кончиком пальца. Затем TENG-IT подключается к здоровому нерву, и тактильные ощущения пальца восстанавливаются. 

Устройство состоит из двух миниатюрных пластинок. Когда пластины соприкасаются друг с другом, высвобождается электрический заряд, который передается на неповрежденный нерв. Если травмированный палец касается чего-либо, датчик отслеживает давление и преобразует его в напряжение: слабое для легкого прикосновения и сильное для более значительного — точно так же, как и при нормальном осязании.

Основой конструкции служат каптоновые полимерные полоски толщиной 125 мкм, обеспечивающие гибкость и прочность. На них напыляется слой титана толщиной 5 нм, а сверху — 100 нм золота.

Схема слоев TENG-IT. Credit: ACS Nano 


Эксперименты in vivo

Эффективность TENG-IT ученые проверили на крысах. Животных разделили на три группы: контрольную, в которой никаких операций не проводилось, и две группы с удаленным участком большеберцового нерва. В одной из групп крысам имплантировали TENG-IT. 

Тактильные ощущения исследовали с помощью проволочной сетки фон Фрея. Крыса стоит на сетке, а снизу на ее лапу оказывают давление с помощью специального наконечника. Когда крыса чувствует давление, она поднимает лапу, а прибор автоматически регистрирует силу воздействия.

Пороги чувствительности в группе TENG-IT (3,99 ± 3,54 г) были сравнимы с контрольной группой (2,69 ± 0,12 г)  и в несколько раз превосходили результаты у крыс с удаленным нервом, но без импланта (14.12 ± 2.53 г).

TENG-IT, имплантированное крысе. Credit: ACS Nano 


Ученые надеются, что в будущем устройство можно будет вживлять в любой участок тела, где требуется восстановить тактильные ощущения. Процедура имплантации проста,  датчик выполнен из биосовместимого материала, безопасного для организма человека, и не требует обслуживания.

Исследователи проверили долговечность TENG-IT в смоделированных биологических условиях в течение 26 дней, но в идеале устройство должно исправно работать в течение многих лет.

Однако до широкого медицинского применения TENG-IT еще далеко. В первую очередь потребуется уменьшить его размер. Сейчас площадь поверхности устройства составляет около 24 мм² , что слишком много, если его нужно имплантировать, например, в кончик пальца. Также потребуется учитывать часть тела, в которую будет помещено устройство, расположение нервов и количество сенсорных нейронов, связанных с нервом. Кроме того, датчик нужно будет откалибровать, чтобы приблизить ощущения к естественным. 


Текст: Вера Васильева

Restoring Tactile Sensation Using a Triboelectric Nanogeneratorby by JIftach Shlomy et al in ACS. Published June 2021. https://pubs.acs.org/doi/10.1021/acsnano.0c10141

Как улучшить мозг. Выпуск 1: нейропротезы замкнутого цикла

Ежегодной европейской исследовательской премией Frontiers Spotlight Award 2017 награждена группа редакторов журнала Frontiers in Neuroscience под руководством нашего друга Михаила Лебедева (другими редакторами стали Иоан…

«Протез памяти» даёт надежду людям с нейродегенеративными заболеваниями

Учёные из США протестировали нейропротез для усиления памяти человека. Краткосрочная память пациентов при использовании этого устройства улучшилась на 35-37 процентов по сравнению с контрольной группой,…

Американский регулятор установил правила для испытаний нейроинтерфейсов

FDA выпустило руководство по проведению исследований с инвазивными интерфейсами мозг-компьютер. Руководство включает в себя этап доклинических исследований и клинических испытаний нейроинтерфейсов, которых должно быть достаточно для…

Как улучшить мозг, выпуск 16. Протезы для воли

Согласно статье Лозано и Липсмана, болезнь Паркинсона, большое депрессивное расстройство, обсессивно-компульсивное расстройство, а также многие другие можно назвать своего рода расстройствами воли. В них могут…

Нейроинтерфейс позволил обезьянам ощущать виртуальную поверхность

Ученым из Университета Дьюка и Высшей школы экономики удалось создать у обезьян искусственное осязание с помощью прямой стимуляции мозга. Их разработки могут использоваться для создания…

Функциональный нейропротез с сенсорной обратной связью все ближе

Команда Университета Чикаго получила от Национального института здоровья США (NIH) грант в размере 3,4 миллиона долларов на разработку протеза на основе интерфейса мозг-компьютер (BCI), которые…

Мягкие нейроимпланты напечатали на 3D-принтере

Мы уже рассказали в картинке дня, что исследователи из России и Германии разработали технологию 3D-печати мягких нейропротезов NeuroPrint. В перспективе технология сможет помочь людям с…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 92: роботы и протезы почувствуют прикосновение

Искусственную нервную систему, которая может позволить протезам и роботам ощущать прикосновение, создали исследователи из Стэнфордского университета. Разработка чувствительна настолько, чтобы идентифицировать буквы в алфавите Брайля, а…