Пространственное расположение нейронов

На снимке — результат применения нового поляризационного микроскопа на секции мышиного среднего мозга. Зелёным показаны нейроны, расположенные горизонтально к плоскости снимка, розовым — наклонённые на 45 градусов, синим — на 225 градусов. Любопытно, что окраску создают не красители и не компьютер, а напрямую взаимодействие света с каждым из нейронов.

Credit: Michael Shribak, Marine Biological Laboratory, Woods Hole, MA

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

VIP-нейроны тревожности

Credit: Sohal Lab UCSF Красные клетки, которые вы видите на этом нейронном панно коры лобной доли, называются VIP-интернейронами. Нет, VIP они не потому что особо важные клеточные…

«Симпатические нейроны из пробирки» заставляют клетки сердца сокращаться

Исследователи из Школы медицины Университета Джонса Хопкинса в 2016 году сумели вырастить из стволовых клеток нейроны симпатический нервной клетки и показали, что они могут «налаживать…

«Парящие» клетки мозжечка

Эта замечательная картинка из базы фотографий Wellcome Collections дорога нам дважды. Во-первых, на ней изображены любимые нашим порталом нейроны Пуркинье мозжечка (в нашем случае — мозжечка…

Bcl6: молекулярный переключатель нейрогенеза

Британские и бельгийские ученые смогли выявить главный молекулярный «переключатель», заставляющий клетки-предшественники нейронов переходить от самоподдерживающего деления к образованию зрелых нейронов – белок Bcl6. Этот многофункциональный…

Cетчатка c нейрофиброматозом

Credit: National Institute of General Medical Sciences, National Institutes of Health Не зря говорят: глаза — это мозг, вынесенный из черепа. Особенно это касается сетчатки….

«А» – значит «астроцит»

Конечно же, вы узнали руку великого мастера рисунков микромира, он же нобелевский лауреат 1906 года, Сантьяго Рамон-и-Кахаля. Да, конечно, мы уже много раз публиковали его…

«Дорогой мозг, пора бы тебе повзрослеть!»

Когда мы рождаемся, наш мозг обладает большой гибкостью. Наличие такой гибкости для роста и изменения дает незрелому мозгу способность адаптироваться к новому опыту и организовать свою…

«Инопланетные» соединения

Нет, перед вами не близнецы-инопланетяне, которым делают МРТ. Это — личинки мухи-дрозофилы (что бы делали без них и рыбок данио-рерио нейробиологи!), у которых клетки мозга экспрессируют…

«Намотка» изоляции нейронов

Перед вами — уникальный «моментальный снимок» процесса, который мы обычно наблюдаем в мозге в виде готового результата. Здесь показаны культивированные вместе нейроны (красный) и олигодендроциты (зелёный)….

«Нейронный светофор» поможет понять болезнь Паркинсона

Новый метод прижизненной идентификации активности нейронов, чем-то напоминающий светофор, создали нейробиологи из Национального института наук о связи здоровья и окружающей среды, входящего в Национальные институты…