Спинномозговой нерв

Эта картинка очень долго радовала глаз на заставке предыдущего дизайна нашего портала, однако не была в рубрике «Картинка дня». А нам не хочется ее терять. Итак, перед вами — спинномозговой нерв, который сам по себе состоит из большого количества плотно упакованных аксонов. К слову, именно в  быстром и правильном соединении всех аксонов и заключается главная проблема в заявленной итальянским нейрохирургом Серджо Канаверо пересадке головы человека. Обещал, кстати, в 2017 году пересадить…

Credit: Tom Deerinck and Mark Ellisman, National Center for Microscopy and Imaging Research

Стволовые клетки восстановили поврежденный спинной мозг рыбки

Терапия стволовыми клетками помогла регенерировать нейронам в поврежденных областях спинного мозга и снова начать двигаться данио-рерио – популярной аквариумной рыбке семейства карповых и одному из…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 114: пациентов с параличом конечностей снова научили ходить

Крайне воодушевляющие новости нейрореабилитации поступили из Швейцарии: пациенты с хроническим параличом нижних конечностей, сохраняющимся в течение нескольких лет, благодаря точечной электрической стимуляции спинного мозга научились…

Стволовые клетки: надежда в лечении травм спинного мозга, обретающая фундамент

Успешно завершилось первое клиническое испытание по лечению хронической травмы спинного мозга человеческими стволовыми клетками-предшественниками нейронов. У троих  добровольцев из четырёх – пациентов с полным пересечением…