Стимуляция поможет восстановиться после черепно-мозговой травмы

Черепно-мозговая травма возникает вследствие различных причин и может оказать различное влияние на человека: головные боли, нарушения мышления и сознания, трудности с выполнением простых бытовых дел – и никакого направленного лечения. Канадские исследователи в журнале Journal of Neurotrauma сообщают о том, что нашли способ, который может помочь восстановить поврежденные функции мозга. 

Credit: public domain


Пока что исследование проведено на грызунах, но дает многообещающие результаты. Методика лечения заключается в повторяющемся воздействии слабых магнитных полей на мозг в течение нескольких дней. Эти магнитные импульсы имитируют естественную электромагнитную активность мозга.

Мыши с сотрясением мозга хуже выполняют когнитивные и поведенческие тесты и испытывают нарушения координации, влекущие за собой неустойчивость, шаткость походки и неспособность пройти лабиринт. Те из них, кто не получал терапию, возвращались к нормальному функционированию через некоторое время. Но это происходило долго, и не всегда способности нормализовались в полной мере.

Получавшие же магнитную стимуляцию грызуны гораздо быстрее проявляли активность и демонстрировали стремительно улучшающиеся результаты прохождения когнитивных и поведенческих тестов. Их электромагнитная мозговая активность быстро возвращалась к норме.

На этих гистологических препаратах показано количество и целостность ядер нейронов, что говорит о сохранности клеток. Первый столбец – нормальные животные, не подвергавшиеся ЧМТ, четвертый – нормальные животные, прошедшие стимуляцию низким магнитным полем. Второй и третий – животные, подвергшиеся травме, но, соответственно, не проходившие и проходившие процедуру стимуляции. Credit: Changiz Taghibiglou et al. /Journal of Neurotrauma 2019


Помимо этого, ведущий автор исследования отмечает, что низкочастотная магнитная стимуляция повлияла даже на белки – те из них, которые защищают мозг при различных неврологических патологиях, подавляя нейровоспаление и нейродегенерацию. Правда, этот феномен пока сложно объяснить.

Ученые надеются в скором времени провести более масштабный эксперимент и перейти к испытанию на людях: это будет первой направленной терапией при черепно-мозговых травмах. Важно, что она обещает быть портативной (наподобие ноутбука), неинвазивной и доступной.


Текст: Дарья Тюльганова

Low Field Magnetic Stimulation Restores Cognitive and Motor Functions in the Mouse Model of Repeated Traumatic Brain Injury: Role of Cellular Prion Protein by Sathiya Sekar, Yanbo Zhang, Hajar Miranzadeh Mahabadi, Amirhassan Parvizi, Changiz Taghibiglou in Journal of Neurotrauma. Published April 2019

doi:10.1089/neu.2018.5918

Черепно-мозговая травма и деменция взаимосвязаны

Одно из крупнейших исследований на сегодняшний день показало: риск развития деменции, включая болезнь Альцгеймера, значительно выше у людей, перенесших черепно-мозговую травму (ЧМТ). Учёные проанализировали почти…

Нейростарости. Наночастицы из вируса бешенства помогут при черепно-мозговой травме

Одна из самых распространённых причин смерти в мире — это черепно-мозговая травма. В США, например, такую травму получает два с половиной миллиона человек в год….

Запущенный инсульт облегчит кластерная стимуляция нейронов

Исследователи из Университета Калифорнии в Сан-Франциско (UCLA) создали новый эффективный подход при инсульте. Они предложили стимулировать нейроны, располагающиеся в крыловидно-небном узле – части тройничного нерва….

В ДВФУ разработали новый магнитный стимулятор мозга

Новый магнитный стимулятор мозга разработал доцент Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Борис Юнг. Предложенная технология позволяет безопасно, точно и дозировано воздействовать на глубокие структуры…

Нейронауки для всех. Методы: транскраниальная магнитная стимуляция

Почти наверняка при слове «лечение» всем на ум приходит ассоциация с лекарствами, которые нужно принимать внутрь, вводить с помощью шприца, системы или наносить на кожу….