Стимуляция мозжечка улучшила память пожилых

Рост продолжительности жизни – а по оценкам экспертов, к 2050 году каждый шестой человек на планете будте старше 65 лет — поставил перед обществом проблему сохранения когнитивного здоровья пожилых людей. Новая работа исследователей из университетов Португалии, Бразилии, США и Ирана, опубликованная в GeroScience показала, что в работе эпизодической памяти задействован мозжечок, а его неинвазивная стимуляция помогает улучшить ее работу. 

Схема исследования.

О роли мозжечка в работе памяти мы уже писали: в 2022 году исследователи открыли роль этой структуры мозга в запоминании эмоциональных переживаний. В новой работе авторы под руководством Хорхе Алмейды из Университета Коимбры отобрали 56 пожилых добровольцев (средний возраст – 68,5 лет) не имевших в анамнезе неврологических проблем или нейротравм, равно как и истории алкоголизма и наркомании (все португальцы, португалоговорящие, все правши) и проводили им процедуру транскраниальной стимуляции постоянным током правого мозжечка. 

Результаты очень обрадовали исследователей: экспериментальная группа показала не только статистически значимый рост показателей работы эпизодической памяти, но и сохраняла эти улучшенные значения как минимум четыре месяца после стимуляции, что очень и очень показательно. 

По словам Хорхе Алмейды, их  работа «открывает возможность разработки немедикаментозных вмешательств для улучшения типичных возрастных когнитивных нарушений, которые будут давать долговременные улучшения, которые, по крайней мере, перекроют  четыре месяца, показанные в нашем исследовании».


Текст: Алексей Паевский

Jorge Almeida et al, The cerebellum is causally involved in episodic memory under aging, GeroScience (2023).  DOI: 10.1007/s11357-023-00738-0