Стресс во время беременности негативно сказывается на мозге ребенка

Материнский стресс до и во время беременности негативно влияет на развитие мозга ребенка. К такому выводу пришли исследователи из Королевского колледжа Лондона, проанализировав структуру белого вещества головного мозга у 251 недоношенного ребенка. Результаты их работы опубликованы в журнале Biological Psychiatry.

О том, что стресс матери во время беременности увеличивает вероятность негативных последствий для психического здоровья потомства, известно давно. Однако биологические основы этого все еще недостаточно изучены. Авторы данной работы выдвинули гипотезу о том, что под воздействием материнского стресса у плода изменяется структура одного из трактов лимбической системы под названием «крючковатый пучок» (fasciculus uncinatus). Волокна этого тракта соединяют миндалевидное тело и префронтальную кору, изменение его структуры ранее изучалось в контексте неврологических и психических нарушений, в частности, тревожных расстройств.

Крючковатый пучок (синий) и верхний лонгитудинальный пучок (зеленый) в корональной и саггитальной плоскостях.Credit: Biological Psychiatry 2019


В ходе исследования мамы, чей средний возраст составил около 33 лет, заполняли анкету, в которой содержались вопросы о пережитых в течение года стрессовых событиях: от повседневных стрессов, например, переезд или сдача экзамена, до более серьезных стрессовых ситуаций, таких как переживание утраты, расставания или развода. Оценка тяжести стресса была рассчитана на основе того, сколько стрессоров они испытали, а также насколько серьезными были эти факторы.

Для изучения структуры белого вещества новорожденных использовалась техника диффузионно-тензорной томографии, которая позволяет количественно измерить диффузию молекул воды в тканях (то есть направление диффузии). Всего в исследовании принял участие 251 новорожденный.

«Мы обнаружили, что белое вещество в мозге детей, чьи мамы были более подвержены стрессу во время беременности, отличается по структуре и диффузионным свойствам», — комментирует ведущая исследователь Александра Лаутареску (Alexandra Lautarescu) из Королевского колледжа в Лондоне.

Изменения, по словам авторов, затронули крючковатый пучок в обоих полушариях. При этом верхний продольный пучок, который был выбран объектом сравнения, не претерпел каких-либо изменений.

Исследование подчеркивает важность оказания психологической поддержки будущим матерям, поскольку уже имеются исследования, показавшие, что когнитивно-поведенческая терапия помогает смягчить неблагоприятные последствия у ребенка. В ходе ведения беременности лечащий врач должен отмечать не только признаки депрессивного расстройства, но и наличие стрессовых факторов в повседневной жизни пациенток.

«Если мы попытаемся помочь этим женщинам во время беременности или в раннем послеродовом периоде с помощью какого-либо вмешательства, это не только поможет матери, но также может предотвратить нарушение развития мозга у ребенка и улучшить качество их жизни в будущем», — считают авторы исследования.


Текст: Диана Галимова

Maternal Prenatal Stress Is Associated With Altered Uncinate Fasciculus Microstructure in Premature Neonates by Alexandra Lautarescu, Diliana Pecheva, Chiara Nosarti et al. inBiological Psychiatry. Published August 2019.

https://doi.org/10.1016/j.biopsych.2019.08.010