В роговице тоже есть нейроны

На этой электронной микрографии — не портрет пришельца. Это поперечное сечение нервного волокна, пронизывающего строму роговицы — прозрачного слоя, составляющего основную часть роговой оболочки глаза. Строма образована множеством ламелл — параллельно расположенных пластинок, сплетённых из волокон коллагена. Нервное волокно проходит сквозь все слои ламелл стромы.

Сredit: Rob Young, Wellcome Images

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

 

Ганглионарная клетка сетчатки хорька

Этот прекрасный снимок удостоился особого упоминания жюри на конкурсе Olympus BioScale в 2005 году. На нем в технике конфокальной микроскопии изображена ганглионарная клетка сетчатки хорька…

Диагностика болезни Альцгеймера по сетчатке

Основная причина старческой деменции – болезнь Альцгеймера – все еще не имеет эффективного способа лечения. Одна из главных причин – поздняя диагностика, когда остановить заболевание…

Как «поедаются» палочки сетчатки

На этих фото и видео, сделанных в Национальном институте глаза (относящемся к Национальным институтам здоровья США),  прекрасно видно, как «взбесившаяся» клетка микроглии «поедает» палочки —…

Как мозг «помогает» сетчатке выживать

После физической изоляции сетчатки от зрительной коры в результате различных повреждений начинается постепенное разрушение и отмирание ганглионарных клеток сетчатки. Американские ученые показали, что скорость разрушения…

Cетчатка c нейрофиброматозом

Credit: National Institute of General Medical Sciences, National Institutes of Health Не зря говорят: глаза — это мозг, вынесенный из черепа. Особенно это касается сетчатки….

Cетчатка глаза мыши

Credit: Kenyoung Kim, Wonkyu Ju and Mark Ellisman, National Center for Microscopy and Imaging Research, University of California, San Diego Недаром говорят, что глаз —…