Суперкомпьютер помог создать лекарство от депрессии

Российские ученые смогли синтезировать новый короткий нейроактивный пептид, действующий на глутаматергическую систему, который поможет в лечении клинической депрессии. Разработать вещество помог суперкомпьютерный алгоритм. Статья исследователей опубликована в журнале SAR and QSAR in Environmental Research.

Суперкомпьютер Zhores. Тимур Сабиров/Сколтех


Депрессия — одно из самых опасных и распространенных психических состояний. Помимо психотерапии пациентам со средней и тяжелой формами этого заболевания назначают специальные препараты. Но для 30% людей, страдающих от депрессии, эти лекарства оказываются неэффективны. Поэтому исследователи со всего мира ищут новые соединения, которые были бы активны против этого психического состояния. Не остались в стороне и российские специалисты.

Ученые из Сколковского института науки и технологий, МГУ имени Ломоносова и Института эволюционной физиологии и биохимии имени Сеченова РАН прибегли к помощи суперкомпьютера, чтобы создать новый нейропептид, который составит серьезную конкуренцию американским разработкам. Управление по лекарственным средствам и продуктам США (FDA) в 2019 году одобрило использование кетамина (неселективного блокатора NMDA-рецептора), чтобы лечить резистентную к традиционной терапии депрессию. При использовании кетамина наступает быстрый антидепрессантный эффект, но побочные эффекты делают его довольно опасным для здоровья.

В новой работе исследователи заметили сходство пептида D-Phe-L-Tyr и другого блокатора NMDA-рецептора — ифенпродила. В результате проведенной экспериментальной проверки для этого пептида и его аналогов, отобранных по результатам докинга и моделирования молекулярной динамики, авторы обнаружили блокирование NMDA-рецептора и для D-Phe-L-Tyr.

Это предсказание ученым удалось сделать с помощью суперкомпьютерного алгоритма искусственного интеллекта. В ближайшее время кандидат в лекарства будет испытан на животных в моделях депрессивного поведения.

Текст: Сколтех
D.S. Karlov, O.I. Barygin, M.Y. Dron, V.A. Palyulin, V.V. Grigoriev & M.V. Fedorov (2019) Short peptide with an inhibitory activity on the NMDA/Gly-induced currents, SAR and QSAR in Environmental Research, 30:9, 683-695,DOI: 10.1080/1062936X.2019.1653965

«Диагноз по юзерпику» или как найти депрессию в Instagram

Социальные сети делают человека «прозрачным» для окружающего мира. Из постов, комментариев, геотегов можно извлечь очень много информации о пользователе. И вот теперь, судя по всему,…

Биофизики расшифровали подлинную структуру одного из самых многообещающих оптогенетических белков

Коллаборация ученых из Московского физико-технического института (МФТИ), Института структурной биологии Гренобльского университета и Европейского ускорительного комплекса в Гренобле (Франция), Юлихского исследовательского центра, Аахенского университета и…

В гиппокампе нашли клетки «храбрости»

Ведущую роль в поведении в опасных ситуациях и в уровне тревожности играют особые OLM-клетки гиппокампа. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications. Почему одни спокойно гуляют…

Болезнь Альцгеймера глазами невролога 

Болезнь Альцгеймера, пожалуй, самое известное неврологическое заболевание. Сегодня – день информирования об этом недуге, и наш ресурс совместно с Центром экстрапирамидных заболеваний ФМБА России не…

Гельминты «съедят» нервные расстройства?

Существует мнение, что многие нервно-психические заболевания (хроническая усталость, мигрень, депрессия и тревожные расстройства) имеют воспалительное происхождение. Почему так происходит и как с этим бороться, выясняла…

Где живет материнский инстинкт?

В статье, опубликованной в PLOS One,  ученые из университета штата Луизиана сообщают, что локализовали область мозга у мышей, которая ответственна за материнский инстинкт. Речь идет…

Взрыв оставляет в мозге невидимые раны

Исследователи обнаружили уникальные образцы рубцов в мозге умерших военнослужащих, которые подверглись воздействию взрыва.  Эти травмы мозга отличаются от других известных типов черепно-мозговой травмы: ни в…

В психических расстройствах виноваты гормоны стресса

Учёные из университета Бристоля предлагают внести поправки в общепринятые механизмы работы гормонов, ответственных за стрессовые реакции в головном мозге. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале…

Депрессия и антидепрессанты связаны с повышенным риском тромбоэмболии

Исследователи выявили связь между депрессией, использованием антидепрессантов и повышенным риском венозной тромбоэмболии (VTE). Новая работа учёных из отдела исследований опорно-двигательного аппарата Университета Бристоля также обнаружила,…