Синапсы обретут видимость на ПЭТ-снимках

29 июня 2018

Диагностика болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний становится еще более тонкой, почти ювелирной. Исследователи из Йельского университета создали такой трейсер для ПЭТ-диагностики, который позволяет измерять плотность синапсов в разных участках мозга, а это – важный показатель сохранности нервной ткани. Ученые представили работу на ежегодной конференции Общества ядерной медицины и молекулярной визуализации (SNMMI), которая проходила 23-26 июня в Филадельфии (США). 


Потеря синаптической плотности – один из самых ранних, доклинических признаков запустившегося процесса нейродегенерации, характерного в частности для болезни Альцгеймера. И регистрация этого процесса на начальных стадиях могла бы помочь оценивать эффект от экспериментальной терапии, создать которую ученые попыток не оставляют. Своеобразным «прорывом» в поиске визуализируемых маркеров стал радиотрейсер 11C-UCB-J для позитронно-эмиссионной томографии, который позволил продемонстрировать то, насколько много синапсов – соединений между нервными клетками – в том или ином участке нервной ткани. Он помечает белок синаптических везикул 2 (SV2A) и таким образом показывает его скопления. Однако, его характеристики не позволяли применить его в клинической практике.

Исследователи из Йеля и авторы работы учли свойство 11C-UCB-J проявлять сродство к синаптическим белкам и создали меченный 18F трейсер, обладающий похожей активностью, который показывал расположение SV2A и был достаточно безопасен для работы с пациентами. Они синтезировали целый ряд похожих трейсеров с быстрой кинетикой, хорошо проходящих гематоэнцефалический барьер и обладающих высокой специфичностью сигнала. Главное, что все эти вещества обладают большим потенциалом для клиники и способны коммерциализироваться, что сыграет немаловажную роль для их внедрения в практику.


Текст: Анна Хоружая 

Abstract 69: «In vivo imaging evaluation of a novel 18F-labeled SV2A PET tracer in nonhuman primates» by Zhengxin Cai, Songye Li, Daniel Holden, Shu-fei Lin, Anupama Shirali, Paul Emery, Michael Kapinos, Jim Ropchan, Nabeel Nabulsi , Richard E. Carson and Yiyun Huang, Yale University, New Haven, CT; and Wenjie Zhang, West China Hospital, New Haven, CT. SNMMI 2018 Annual Meeting, June 23-26, 2018, Philadelphia.

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.