Тайны визуального восприятия: как мозг отделяет границы объекта от фона

Чтобы понять визуальную сцену, мы отделяем фигуры от фона, назначая границы объектам переднего плана. Этому процессу дано определение «владение границами». В опубликованной  статье  в журнале eLife ученые постарались на примере приматов определить, как нейроны в зрительной коре кодируют то, какому объекту принадлежит граница, и как области мозга взаимодействуют для интерпретации сенсорной информации и создания общей картины мира. Это исследование может помочь разобраться в психических процессах, связанных с нарушением восприятия.

Ваза Рубина. Credit Jeremy Stockwell / flickr


За основу исследования взята известная оптическая иллюзия, придуманная датским психологом Эдгаром Рубином и получившая название «Ваза Рубина». Ее смысл в том, что при неизменном воздействии изображения на сетчатку мы попеременно видим то вазу, то два обращенных друг к другу лица.

Исследователи предложили несколько идей, связанных с тем, как мозг воспринимает границы визуальной сцены. Одни ученые предполагали, что информация проходит из глаза в мозг, постепенно проникая в более глубокие области, пока мозг не построит картину полностью. Согласно другой гипотезе, важной частью обработки информации служит «обратная связь», когда информация из глубоких слоев обработки вновь возвращается в области ассоциативные, как бы анализируя информацию.

Авторы работы решили проверить эти две гипотезы. В эксперименте приняли участие два самца макаки-резуса (Macaca mulatta) 15 и 13 лет, которые не имели предшествующей экспериментальной истории и содержались в отдельных клетках в комнате для приматов, где обитало до шести животных одного и того же вида.

Хирургическим путем при помощи краниотомии (операция для доступа к мозгу)  они ввели в мозг нанозонд и над угловой извилиной вживили записывающую камеру. Затем при помощи онлайн-анализа данных радиочастотного картирования исследователи выбрали положение, размер и цвет исследуемой области. Ученые провели параллели с исследованиями, проведенными профессором Чжоу и др. в 2000 году. 

Показаны две кортикальные колонки, каждая из которых реагирует на вертикальные грани в классическом рецептивном поле (cRF), но у них есть противоположные предпочтительные стороны владения границами (обозначено направлением стрелок на единицах в столбцах и символом под каждым столбцом). Такие колонки могут быть, а могут и не быть смежными. Самое раннее проявление избирательности владения границами в глубоких слоях символизируется положением единиц глубокого слоя около левого края колонки. Светло-серые и темно-серые стрелки указывают, куда в первую очередь, вероятно, поступают различные типы информации о стимулах. Credit: Tom P Franken, John H Reynolds / eLife 2021


К каким же заключениям пришли ученые в итоге? По их данным, избирательность «владения границами» изначально не достигается прямым путем. Им удалось установить, что нейроны глубокого слоя  вычисляют избирательность «владения границами» значительно раньше, чем нейроны в зернистом слое и в поверхностных слоях. Также исследователи обнаружили, что предпочтение распределяется между слоями мозга столбчатым образом. 

Таким образом, оценка границ в мозге происходит путем сравнения  активности между нейронами из противоположно настроенных столбцов. Это значительно продвигает наше понимание того, как устроена визуальная система и обработка визуальных стимулов.


ТекстАлександра Безродная

Columnar processing in primate visual cortex. Tom P Franken, John H Reynolds. eLife

DOI: 10.7554/eLife.72573


Tактильное кино. Приглашение: смотреть видео и щупать разные поверхности

Департамент психологии ВШЭ приглашает желающих принять участие в эксперименте под рабочим названием «Восприятие кино». От вас потребуется смотреть фрагменты фильмов и оценивать их. Это поможет…

Биофизики увидели, как работает инструмент оптогенетики

Международная группа ученых впервые получила структуру светочувствительного белка-транспортера натрия KR2 в активном состоянии. Это позволило описать механизм переноса ионов натрия через клеточную мембрану под воздействием…

Исследователи нашли способ сохранять зрение при глаукоме

Результаты исследования Национального института глаза в Мэриленде, США, опубликованные в журнале Cell, могут помочь разработать   нейропротекторные методы лечения потери зрения при повреждении сетчатки и зрительного нерва. Генная терапия,…

Как восстанавливается зрение?

Зрение, безусловно — основной источник информации об окружающем мире. В нормальном зрительном восприятии задействован целый ряд систем. В общем виде это можно представить следующим образом:…

Кортикальный протез сможет вернуть зрение слепым

Научная группа Нидерландского института нейронауки (Амстердам) представила свою последнюю разработку – устройство, помогающее слепым людям различать силуэты предметов. Протез был представлен на конференции BCISamara-2018, которую…

Как быстро мы видим свет?

Сотрудники химического факультета МГУ совместно с коллегами из Орхусского университета (Дания) установили механизм и определили скорость инициируемой светом реакции для молекулы, отвечающей за возникновение зрительного…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 110: как развивается цветовое зрение (видео)

Большинство исследований, предметом которых было развитие зрения, проводились на модельных животных: мышах и рыбках данио рерио. Только вот основное их отличие от человека состоит в…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 141: суперзрение глубоководных рыб

Многие животные, живущие в кромешной темноте, полностью или частично утрачивают зрение. Однако некоторые глубоководные рыбы пошли по другой стратегии: в их геномах насчитывается необычно много…

Локальная стимуляция зрительной коры позволила незрячим различать буквы

Попытки стимуляции зрительной коры для возвращения незрячим людям способности видеть предпринимались уже давно. Но в течение 20 лет все эти попытки были неэффективными. Группе исследователей…

Нейронные связи в сетчатке

Credit: Brian Liu and Melanie Samuel, Baylor College of Medicine, Houston. На снимке, опубликованном во Flickr-эккаунте NIH, изображены нейронные связи в сетчатке мыши. Колбочки (показаны…