Так ли необходим сон?

2 марта 2019

Находка ученых из Имперского колледжа Лондона позволяет покуситься на святое – оспорить утверждение, что сон представляет собой жизненно важную необходимость. В исследовании, результаты которого опубликованы в Science Advances, обнаружены практически неспящие мухи Drosophila melanogaster, а также показано, что хроническое ограничение сна у плодовых мушек оказывает менее выраженное влияние на продолжительность жизни, чем считалось ранее.

Credit: www.yourgenome.org


Сон – это фундаментальная биологическая потребность. Во-первых, он универсально консервативен на протяжении всей эволюции, во-вторых, хроническое ограничение сна почти всегда приводит к гибели, ну и в-третьих, науке пока что просто неизвестны животные, которые не спали бы вовсе.

Во множестве экспериментов по лишению сна показана преждевременная гибель животных. Однако, однозначную трактовку ее причин дать затруднительно: вызвана ли смерть нарушениями, непосредственно связанными с отсутствием сна, или же сами условия и процедуры таких экспериментов подвергают животных критическому стрессу, который приводит к развитию в организме множественных нарушений. Таким образом, вопрос «может ли животное выжить без сна?» пока остается открытым.

Авторы работы с помощью машинного обучения усовершенствовали систему видео-трекинга, позволяющую оценивать отсутствие движений у мушек и делать выводы о времени сна каждой особи. Выяснилось, что большинство самцов в популяции дикого типа спят в среднем 618,5 минут в сутки, а самки в 2 раза меньше – 299,2 минуты. При этом 6 процентов изученных самок спали всего 72 минуты. И наконец, удалось обнаружить трех мушек, которые провели во сне всего 15, 14 и 4 минуты за сутки.

Может ли быть «бессонница» особенностью только этих индивидуумов, или любая мушка может позволить себе спать минимальное количество времени? Чтобы ответить на этот вопрос, исследователи поместили мух в отдельные пробирки, которые поворачивались всякий раз, когда мушка внутри не двигалась 20 секунд. Результат оказался удивительным: мухи потеряли в среднем 95,6 процентов времени сна, но это не сказалось на их выживаемости существенным образом. Статистически значимый эффект обнаружился только у неспящих самок: медиана продолжительности сна уменьшилась на 3,5 дня (37,5 против 41 дня в контрольной группе). Продолжительность сна отдельной мухи также не коррелировала с продолжительностью жизни: путем линейной регрессии было показано, что мало спящие мухи не умирают раньше, а сони не имеют тенденции жить дольше.

Результаты исследования позволяют предположить, что все-таки не всегда сон становится жизненно важной необходимостью. Тем не менее авторы высказывают выводы с осторожностью. Во подавляющем большинстве предыдущих исследованиях на животных лишение сна связано с серьезными физиологическими и когнитивными нарушениями. В диких условиях лишение сна может стать смертельным даже для плодовых мушек (по аналогии бескрылая муха наверняка будет иметь обычную продолжительность жизни в лаборатории, но вряд ли долго проживет в природе).

В итоге авторы делают вывод о том, что механизмы регуляции сна развивались под влиянием различных биологических и эволюционных факторов. Также подчеркивается, что дрозофила – это  отличная модель, чтобы попытаться перейти от изучения коррелятов сна к изучению функций сна.


Текст: Диана Галимова

Most sleep does not serve a vital function: Evidence from Drosophila melanogaster by Quentin Geissmann, Esteban J. Beckwith, Giorgio F. Gilestro in Science Advances. Published February 2019.

DOI: 10.1126/sciadv.aau9253

Еще одна причина спать восемь часов

Врачи рекомендуют спать не менее 8 часов – это всем известно. Но почему именно 8? Количество часов сна, конечно, индивидуально, и зависит от различных особенностей…

Так сколько нам нужно спать: не больше, не меньше?

Учёные определили нужную продолжительность сна, необходимую для оптимальной работы мозга: она составила от 7 до 8 часов. В своём новом исследовании они также выяснили, что…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 130: почему, когда болеешь, хочется спать

Изучив более 12 000 особей дрозофил, ученые из Медицинской школы Перельмана при Пенсильванском университете идентифицировали ген под названием nemuri (от японского nur – сон), который заставляет нас больше…

«Спринтерский» сон: организм — против

Многие люди грезят о том, чтобы поспать чуть дольше, чем обычно, так как чаще всего они спят гораздо меньше, чем рекомендуется для нормального самочувствия. При…

Боль и бессонница: как выбраться из замкнутого круга?

Почему человек не может заснуть? Виновными могут оказаться самые различные факторы, но если у него есть очаг хронической боли, то ответ становится очевидным. Между хронической…

Дневной свет против «электронных» нарушений сна

Признавайтесь, кто вчера перед тем, как лечь спать, листал ленту или отвечал на сообщение, «прилетевшее» из социальной сети? Да-да, именно вы находитесь в зоне риска,…

Мало спишь – больнее будет

Испытывая боль, едва ли можно комфортно спать. Но как некачественный сон влияет на ощущение боли?  Мэттью Уокер (Matthew Walker)и Адам Краузе (Adam Krause)из Калифорнийского университета…

Нарколептические черви рассказали, зачем мы спим

Американские исследователи выяснили, какие функции в системе сна-бодрствования выполняют глиальные клетки мозга. Также работа, опубликованная в Cell Reports, показала влияние сна на развитие организма. C….

Недосыпание – прямой путь к болезни Альцгеймера

Плохие новости для любителей ночной жизни и всех недосыпающих: недостаточный и некачественный сон с большой вероятностью приводит к болезни Альцгеймера. Об этом говорится сразу в…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 127: не хотите болезнь Альцгеймера – не лишайте себя сна

Спите 7-8 часов в сутки и будете здоровы. Эта фраза – не просто совет от специалистов по ЗОЖ, с каждым новым исследованием она обрастает все…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 132: как недосып убивает артерии

Тот факт, что хронический недосып сказывается на сердечно-сосудистой системе, было известно давно. Однако молекулярные механизмы, лежащие в основе этого эффекта, долгое время оставались неизвестными. В…

Нейронауки для всех. Детали: таламус и его ядра

Рассказы о том, что в мозге даже совсем небольшие структуры выполняют важные функции, уже давно ни у кого не вызывают удивления. Но всё же осознание…