Таламические нейроны Фореля

Сегодня наша картинка дня — историческая. Огюст Форель, 174-летие со дня рождения которого исполняется завтра, всю жизнь любил и изучал муравьев, но уделил много внимания и мозгу человека. В середине 1870-х годах с помощью нового точного инструмента — микротома —  Форель начал исследование покрышки среднего мозга.  

Результатом стала 102-страничная статья (1877), в которой впервые было дано полное и ясное описание этой ядерно-волоконной структуры, некоторые из которых до сих пор носят его имя (например, поля Фореля H1 и H2 – буквы взяты от немецкого слова hauben – «ночной колпак», дабы подчеркнуть роль этого региона в сне).

В той самой статье появились первые зарисовки таламических нейронов, и именно с той работы ведет начало «Контактная теория Фореля», которая гласила то, что сейчас представляется само собой разумеющимся: нервная ткань состоит из нейронов, которые имеют места соединений между собой, а не непрерывна. Примерно в то же время к подобным заключениям пришел в Лейпциге и знаменитый нейроэмбриолог Вильгельм Гис (1831-1904). Они и стали основателями нейронной доктрины. Подробнее о Фореле можно прочесть в нашей статье.