Тау-белок предскажет атрофию мозга при раннем «Альцгеймере»

Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Science Translational Medicine, накопления тау-белка при ранней болезни Альцгеймера связаны с тем, насколько сильно в этих областях атрофируется мозг в среднем через 15 месяцев. Работа имеет прогностическую ценность и поможет в подборе персонализированного лечения и клинических испытаниях.


Амилоидная теория болезни Альцгеймера терпит крах за крахом. Исследование, которое провели ученые из Университета Калифорнии в Сан-Франциско, еще раз отчасти подтверждает, что бета-амилоид – по крайней мере, не главный белок, который приводит к клиническим симптомам и способствует прогрессу нейродегенерации. При помощи позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) с препаратами, визуализирующими накопление амилоида и тау-белка, а затем мониторинга атрофии мозга авторы установили, что нейрофибриллярные клубки обладают гораздо большей прогностической силой, нежели амилоидные бляшки.

В исследовании приняли участие 32 пациента с ранней стадией болезни Альцгеймера. У них уже имелось легкое когнитивное нарушение или легкий уровень деменции, а результаты ПЭТ показали, что в мозге есть скопления патологических белков. Всем пациентам исходно провели структурную магнитно-резонансную томографию (МРТ), хорошо показывающую анатомию мозга, а также ПЭТ с питтсбургским соединением для обнаружения амилоида и флортаукипиром для оценки распространенности тау-белка. Вторую МРТ проводили после наблюдения за пациентами в течение 15 месяцев. Средний возраст участников составил 64 года, треть из которых – мужчины.

На уровне группы нейродегенеративные проявления болезни мозга оказались сильнее в регионах с более высоким базовым содержанием тау-белка. У этих пациентов также развилась более выраженная атрофия коры, независимо от ее базовой толщины. Причем, по словам авторов, паттерны распределения тау-белка предсказали около 40 процентов последующей атрофии и продемонстрировали сильную корреляцию с нейровизуализационными данными. Среди людей, у которых болезнь проявилась в молодом возрасте, , прогностическая ценность распределения тау-белка приблизилась к почти 60 процентам.

В работе подчеркивается, что после достижения симптоматической стадии болезни Альцгеймера распределение тау-белка, по видимому, становится ключевым фактором, способствующим дальнейшему прогрессированию заболевания, в то время как роль бета-амилоида на этой стадии оказывается ограниченной и никакой связи с выраженностью атрофии мозга не имеет. Тем не менее, авторы пока не делают каких-то окончательных выводов, поскольку выборка небольшая, и планируют продолжить наблюдения в большей группе людей.


Текст: Анна Хоружая

Prospective longitudinal atrophy in Alzheimer’s disease correlates with the intensity and topography of baseline tau-PET by Renaud La Joie1, Adrienne V. Visani1, Suzanne L. Baker et al. in Science Translational Medicine. Published Jan 2020:Vol. 12, Issue 524, eaau5732

DOI: 10.1126/scitranslmed.aau5732

«Альцгеймера» узнают по походке

О попытках ранней диагностики болезнь Альцгеймера говорят очень много: это нейродегенеративное заболевание уверенно лидирует в списке подобных недугов. Только вчера мы писали про нарушения памяти как средство…

«Микробный Альцгеймер»: новые доводы за

Идея о том, что болезнь Альцгеймера связана с микроорганизмами, попавшими в мозг человека и вызвавшими нейровоспаление, не нова. Время от времени выходят статьи на эту…

«Молодой» Альцгеймер не поддался глубокой стимуляции мозга

Исследователи выяснили, что люди с ранней стадией болезни Альцгеймера (в возрасте до 65 лет) не получают улучшений от глубокой стимуляции мозга – терапии, которая показала…

«Суперстарикам» не страшен Альцгеймер

Сейчас мы ежедневно рассказываем о том, что происходило на конференции SfN2019. Но это не первая конференция такого рода. И год, два, три назад там тоже…

Амилоид, тау, микроглия: новый ключ к Альцгеймеру?

На этом снимке мы видим интересную картину. Бета-амилоид  (пурпурный) и  амилоидные бляшки (синий) окруженны иммунными клетками мозга, называемыми микроглией (зелёный, подробнее об этих клетках можно…

Бактерия изо рта в «нейронах Альцгеймера»

Перед вами — снимок бактерии Porphyromonas gingivalis в нейронах умершего от болезни Альцгеймера пациента.  В новой работе ученые заявляют об установлении связи между этими бактериями, обитающими в…

Белок в крови укажет на Альцгеймера

Новый биомаркер, свидетельствующий о разрушении нейронов  открыли германские учёные. Судя по исследованию, опубликованному в журнале Neuron, по концентрации этих белковых цепочек, можно судить о прогрессе…

Болезнь Альцгеймера глазами невролога 

Болезнь Альцгеймера, пожалуй, самое известное неврологическое заболевание. Сегодня – день информирования об этом недуге, и наш ресурс совместно с Центром экстрапирамидных заболеваний ФМБА России не…

Болезнь Альцгеймера как на ладони

Большая проблема для изучающих и пытающихся лечить болезнь Альцгеймера, помимо неясности патогенеза, состоит в том, чтобы обнаружить как можно более ранние симптомы. Новая оптическая техника,…

Болезнь Альцгеймера: как агрегация бета-амилоида влияет на работу нейронов

Несмотря на широкую распространённость болезни Альцгеймера, причины её возникновения и развития до сих пор остаются не до конца ясными. Очередной шаг в сторону понимания этих…

Борьба с «Альцгеймером»: снова провал

«Никогда такого не было, и вот опять».  Знаменитая фраза на этой неделе вспомнилась по поводу очередной, можно сказать уже рутинной неудачи фармкомпании в борьбе с…

В зрелости можно убежать от Альцгеймера в старости

Финские учёные, проследив на протяжении четверти века за более, чем тремя тысячами пар близнецов показали, что заниматься физической активностью в середине жизни очень пригодится вашему…

10 минут общения в день — и деменция отступит

Пациенты с деменцией нередко оказываются в попечительских центрах, где о них заботится специально обученный персонал. Однако одной заботы недостаточно — этим людям необходимо и социальное…

Амилоидная бляшка

Перед вами — рендеринг амилоидной бляшки, скопления амилоида бета между нейронами и в итоге приводящие к гибели нейронов при болезни Альцгеймера. Впрочем, видимо, сами бляшки вряд…