Диагноз деменции поставят по одной молекуле

Исследование ученых, связанное с молекулярными основами болезни Альцгеймера, поможет диагностировать и другие типы таупатий, деменций, связанных с образованием конгломератов тау-белка на ранних стадиях. Статья с подробностями этих результатов опубликована в открытом научном журнале eLife.

Группа исследователей из Юго-Западного медицинского центра Университета Техаса выяснила, что у тау-белков, которые «склеиваются» в мозге больного, что приводит к разрушению его клеточной структуры, есть абсолютно разные формы. И именно в них содержится информация о ранней стадии заболевания, которую оказывается возможным диагностировать, а в перспективе – вылечить.

При этом отмечается, что расшифровка структуры одного мономера тау-белка позволит расшифровать и его крупные «конгломераты», и все это позволит рассчитать будущие пораженных участки мозга и скорость распространения заболевания. В своей статье авторы сравнивают таупатии с прионными болезнями, в которых один неправильно свёрнутый белок «заражает» другие. Таким образом, новая работа предполагает, что единичные молекулы тау-белков могут рассказать, какой именно тип деменции проявится у человека.

«Наше углубленное понимание структуры тау-белка меняет наше представление об обнаружении и лечении болезни Альцгеймера и связанных с ним деменций, — рассказывает Марк Даймонд (MarcDiamond), директор Центра по лечению болезни Альцгеймера Юго-Западного медицинского центра Университета Техаса. — Следующий шаг – перевод этих знаний в простые клинические тесты, которые врачи будут использовать для диагностики и, в конечном итоге, остановки процесса нейродегенерации на самых ранних стадиях».

Сейчас команда ученых пытается преобразовать эти результаты в конкретные тесты крови или спинномозговой жидкости больных. Это позволит обнаружить первые признаки «опасных» тау-белков, прежде чем начнут проявляться первые симптомы – потеря памяти и когнитивные нарушения.

 

Текст:Алексей Гоян

Tau monomer encodes strains by Apurwa M Sharma, Talitha L Thomas,DaNae R WoodardOmar M KashmerMarc I Diamondin eLife. Published online December 2018.

DOI: 10.7554/eLife.37813