Тёмный ободок, семь тесла и агрессивный рассеянный склероз

На нашей сегодняшней картинке дня, которую мы почерпнули из Flickr-эккаунта Национальных институтов здоровья США, вы видите, как современные технологии помогают предсказать агрессивное развитие такого страшного заболевания, как рассеянный склероз. Используя новейший МРТ-сканер с индукцией магнитного поля в семь тесла, который не так давно вышел в клиническую практику, исследователи сумели показать, что вот такие вот повреждения мозга с тёмной каймой по краям на МРТ — прогностический признак более тяжёлых и агрессивных форм рассеянного склероза. Подробнее об исследовании — в ближайшие дни.

Absinta et al. Chronic active multiple sclerosis lesions are destructive on serial MRI and associated with disability in vivo. JAMA Neurology, August 12, 2019 DOI: 10.1001/jamaneurol.2019.2399

 

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Как выявить рассеянный склероз?

Сибирские ученые предложили быстрый и недорогой способ выявления рассеянного склероза на основе аптамеров и биолюминесцентных белков. Для проведения анализа пациенту будет достаточно сдать кровь. Результаты…

Что рассеянный склероз делает с мозгом

Перед вами — окрашенный в искусственные цвета продольный МРТ-скан одного из полушарий пациента с рассеянным склерозом. Увы, здесь мы видим множественные (именно от этого, а не…

К рассеянному склерозу приводит аллергия на ферменты мозга

Ученые нашли аутоантиген, который заставляет иммунную систему атаковать клетки собственной нервной системы. Именно эта патологическая аутоиммуная реакция лежит в основе рассеянного склероза. Статья опубликована в…

Как увидеть развитие миелиновой оболочки мозга плода

Российские ученые разработали технологию внутриутробного наблюдения за развитием миелина в мозге плода. Благодаря этому специалисты смогут сделать выводы о динамике и аномалиях структурного развития мозга…

Колоться можно: прививки не повышают риск рассеянного склероза

Помимо аутизма и ДЦП, противники вакцинации умудряются обвинять прививки в том, что они провоцируют рассеянный склероз. Однако крупное исследование немецких учёных показывает, что  и это…

Нейростарости: пост уменьшает выраженность симптомов рассеянного склероза

Исследователи из штата Миссури исследовали влияние типа питания на течение рассеянного склероза и облегчение его течения. Результаты  опубликованы в Cell Reports. Ткань мозга при рассеянном склерозе…