Терапия светом и звуком улучшила восстановление после инсульта

После ишемического инсульта в 10-80% случаев развивается синдром постинсультных когнитивных нарушений, который значительно снижает качество жизни пациентов. Исследователи из Санкт-Петербурга оценили несколько неинвазивных методов, которые могут помочь пациентам восстановиться, стимулируя процессы нейропластичности. Самыми эффективными оказались фотохромотерапия зеленым светом и биоакустическая коррекция. Подробности работы опубликованы в журнале «Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры».

Credit: пресс-служба ООО «Синкор»


Синдром постинсультных когнитивных нарушений (ПИКН) во многом обусловлен угнетением процессов нейропластичности. Стандартная программа когнитивной реабилитации, направленная на восстановление и поддержание нейропластичности, включает в себя применение ноотропных препаратов и различные нейрокогнитивные тренинги.

Разрабатываются и новые неинвазивные методы, которые помогут компенсировать недостаточную активность процессов нейропластичности. Ранее авторскому коллективу удалось показать, что положительные эффекты в ее отношении могут наблюдаться у биоакустической коррекции (БАК), фотохромотерапии (ФКТ), инфракрасного излучения  и ритмической транскраниальной магнитной стимуляции (рТМС) – различных методик модуляции синаптической пластичности. Однако, сравнения между этими методиками еще не проводилось.

Петербургские исследователи решили сравнить их реабилитационный потенциал и в качестве объективного критерия оценки нейропластичности проанализировали концентрацию в крови мозгового нейротрофического фактора (BDNF), который обеспечивает репаративную синаптическую пластичность через два типа рецепторов на нейронах. Также оценивались антитела к фрагменту NR2 рецептора NMDA, как показатель разрушения клеток мозга в условиях локальной ишемии, до начала и после завершения курса реабилитации.

В исследование вошли 62 пациента с синдромом ПИКН, перенесших ишемический инсульт. Больных разделили на 5 групп: контрольную и четыре экспериментальных, они проходили реабилитацию в течение в среднем 28,4 дней. В контрольной группе пациентам проводили стандартизированную ноотропную терапию и курсовые занятия с нейропсихологом. В каждой из экспериментальных к стандартной терапии добавлялся один из методов модуляции синаптической пластичности: ФХТ узкополосным оптическим излучением с длиной волны 530 нм (зеленый свет); рТМС низкоинтенсивным высокочастотным бегущим импульсным магнитным полем; инфракрасное излучение с длиной волны 1-56 мкм, модулированное терагерцевыми частотами (ИИМТ) и БАК.

Результаты исследования показали, что все пять групп мало отличались по концентрации антител к NR2-субъединице NMDA-рецептора: они оставались стабильно выше нормы (более 2 нг/мл) на протяжении всего курса реабилитации. Однако, отличия проявились в концентрации BDNF. По сравнению с контрольной и двумя экспериментальными группами (рТМС и ИИМТ), в которых отмечалось его снижение, в группе БАК уровень BDNF не изменился, а в группе ФХТ даже повысился.

Нужно сказать, что в ответ на острую ишемию головного мозга концентрация BDNF резко повышается как в ткани головного мозга, так и в периферической крови, что отражает активацию синаптической пластичности, которая направлена на репарацию ишемического повреждения. Однако уже в начале раннего восстановительного периода наблюдается снижение уровня BDNF ниже базальных значений, что свидетельствует об истощении резервов.

Рост или как минимум отсутствие снижения уровня BDNF в раннем восстановительном периоде может стать основой для повышения реабилитационного потенциала за счет активации нейротрофин-опосредованной нейропластичности – основного механизма восстановления сетей нейронов после ишемического инсульта.

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что дополнительное применение в программе комплексной когнитивной реабилитации пациентов, перенесших ишемический инсульт и имеющих синдром ПИКН, разных вариантов неинвазивной нейротерапии допустимо и даже желательно. Наибольшим эффектом в отношении активации постинсультной нейропластичности обладают методики ФХТ с длиной волны 530 нм (зеленый свет) и БАК.


Текст: пресс-служба ООО «Синкор»

Влияние неинвазивной стимуляции головного мозга на нейропластичность в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта. А.Е. Терешин и др. Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2022, Т. 99, №5, с. 5–12. https://doi.org/10.17116/kurort2022990515

Материал подготовлен в рамках совместного проекта с инфраструктурным центром «Нейронет». В нем мы освещаем мировые достижения в области нейротехнологий, нейроразвлечений и спорта, а также нейрообразования.

https://doi.org/10.17116/kurort2022990515

В ДВФУ началась нейрореабилитация при помощи российского экзоскелета

Мы не так часто публикуем подобные объявления, тем не менее, считаем важным донести такие вещи до максимального количества потенциальных пациентов. Экзоскелет российского производства пополнил базу…

Новая технология «мысленного тренажера» поможет в реабилитации пациентов после инсульта

Ученые БФУ имени Иммануила Канта совместно с коллегами провели испытания новой технологии вибротактильного интерфейса мозг-компьютер (ИМК) с контуром обратной связи. С его помощью проводят так…

После инсульта все решают связи

Мы уже писали о том, что восстановление речи после инсульта зависит от сохранности трактов белого вещества в головном мозге. Теперь же команда ученых из НИУ…

«Экзоперчатка» для перенесших инсульт

Исследователи из Высшей политехнической школы Цюриха (ETH Zurich) создали экзоскелет для кисти пациентов, парализованных после инсульта. О том, что это за устройство, и что оно…

Аэробные тренировки – путь к ускоренному восстановлению после инсульта

Инсульт часто усугубляет когнитивные нарушения, которые приходят с возрастом. В результате ухудшается качество жизни людей, перенесших инсульт. Поэтому активно исследуются меры по его профилактике, а…

В Рязани запатентовали программу для восстановления речи и мышц лица после инсульта

Ученые Рязанского государственного университета (РГУ) им. С. А. Есенина разработали и запатентовали программное обеспечение, ставшее основой комплекса для восстановления мыщц лица и речи у пациентов,…

Восстановление после инсульта. Нейронный уровень

Илл: Courtesy of S. Thomas Carmichael, M.D., Ph.D., David Geffen School of Medicine at the University of California Los Angeles Не так давно,  29 октября,…

Запущенный инсульт облегчит кластерная стимуляция нейронов

Исследователи из Университета Калифорнии в Сан-Франциско (UCLA) создали новый эффективный подход при инсульте. Они предложили стимулировать нейроны, располагающиеся в крыловидно-небном узле – части тройничного нерва….

Игра в преферанс оказалась годной для реабилитации после инсульта

Оказывается, для того, чтобы ускорить восстановление после инсульта, совершенно необязательно покупать дорогую видеоприставку и специальную программу. Исследование, опубликованное в 2016 году в Lancet Neurology, говорит…

Интересный пациент: женщина, которой не страшны инсульты

Об этой истории стало известно благодаря публикации в журнале Frontiers in Aging Neuroscience. В статье от 10 января 2017 года южноамериканские неврологи (коллектив авторов представляет…