Тетрис против посттравматического стрессового расстройства

12 января 2019

Согласно новому исследованию, опубликованному в Journal of Consulting and Clinical Psychology, популярная видеоигра «Тетрис» может помочь людям с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) справиться с повторяющимися навязчивыми воспоминаниями травмы.

Credit: public domain

Во время намеренного воспроизведения стрессовой ситуации, для корректировок активируется следовая память, становясь временно нестабильной. Если возникают помехи, следовая память может быть ослаблена, что приводит к уменьшению частоты воспоминаний.


Один из наиболее серьезных симптомов ПТСР – это непроизвольное возникновение воспоминаний о перенесенной травме. Синдром можно хорошо лечить, однако, пациентов гораздо больше, чем свободных мест в клиниках. Поэтому исследователи стараются искать новые методы терапии, которые бы эффективно сводили расстройство на нет в домашних условиях.

Около десяти лет научная команда из Каролинского института и Рурского университета в Бохуме выяснила, что игра в тетрис может подавлять воспоминания, вызванные фильмами ужасов, у здоровых людей. Сопоставив полученные результаты с проблемой посттравматического стрессового синдрома, исследователи провели новую работу, в которой проверили, может ли тетрис помочь пациентам с навязчивыми воспоминаниями после перенесенной травмы, которые длятся месяцы и даже годы.

В исследовании приняли участие 20 пациентов, которых госпитализировали на шесть-восемь недель для регулярной терапии. В качестве дополнения к обычной индивидуальной и групповой методикам им также предлагали пройти новую экспериментальную. Пациенты записывали одно из своих стрессовых воспоминаний в дневнике. Затем они разрывали листы бумаги, при этом ни с кем не обсуждая записанный ими текст, после чего играли в тетрис на планшете в течение 25 минут.

Пациенты фиксировали свое внимание на определенном воспоминании и повторяли ежедневно процедуру на протяжении двух недель.

В результате выявилось, что частота появления навязчивых воспоминаний снизилась на 64 процента. Частота навязчивых воспоминаний, которые не выбирались в качестве цели терапии, снизилась лишь на 11 процентов. В целом, новая методика помогла в 16 из 20 случаев.

Исследователи предполагают, что когда пациенты воспроизводят стрессовую ситуацию, задействуется специфическая область в мозге для зрительно-пространственной обработки информации, и эта же область необходима для игры в тетрис. Ввиду ограниченного количества ресурсов мозг не может справиться сразу с двумя задачами, и неизбежно возникают помехи.

«Мы надеемся, что сможем получить методику, которую люди смогут выполнять самостоятельно, – объясняют исследователи. – Тем не менее, вмешательство не может заменить сложную схему современной терапии, оно может только облегчить основной симптом – навязчивые воспоминания».

Ученые также отмечают, что эта работа – лишь ранняя стадия, и необходимы дальнейшие исследования с большим числом пациентов, дабы подтвердить эффективность метода.

 

Текст: Анастасия Тихомирова

Reducing intrusive memories of trauma using a visuospatial interference intervention with inpatients with posttraumatic stress disorder (PTSD) by Kessler, Henrik, Holmes, Emily A.,Blackwell, Simon E.,Schmidt, Anna-Christine,Schweer, Johanna M.,Bücker, Anna,Herpertz, Stephan,Axmacher, Nikolai, and Kehyayan, Aram in Journal of Consulting and Clinical Psychology. Published December 2018.

doi:10.1037/ccp0000340