Итоги года от Lancet Neurology: расстройства сна

Мы продолжаем обзор итоговых статей, посвященных различным неврологическим патологиям, и сегодня коснемся материала о важных открытиях 2019 года в области медицины сна. Хотя, возможно, значительных прорывов здесь не произошло, но несколько новых лекарств против нарколепсии, лучшее понимание последствий обструктивного апноэ во сне, прогнозы расстройства поведения в фазе быстрого сна, изменение времени начала школьных занятий – уже немало.

Чем лечить нарколепсию?

На сегодняшний день подобное расстройство сна, которое проявляется в чрезмерной дневной сонливости, лечится стимуляторами нервной системы на основе амфетамина (модафинил, армодафинил и другие). Однако, такое лечение сложно поддается контролю и анализу, а также чревато серьезными побочными эффектами. Но в марте 2019 года в клинике наконец-то появился другой препарат. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило применение в случаях нарколепсии и обструктивного апноэ во сне солриамфетола.

Solriamfetol – это вещество, которое подавляет обратный захват дофамина и норадреналина, таким образом повышая в мозге концентрацию этих активизирующих нейромедиаторов. В начале 2019 года завершилась третья фаза многоцентрового двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого исследования (NCT02348593) препарата, которое проводилось на пациентах с нарколепсией. Людей разделили на четыре группы, одна из которых осталась контролем и получала плацебо (58 человек), а три других принимали возрастающие дозировки лекарства: 75 мг (59), 150 мг (55) и 300 мг (59).

Через 12 недель наблюдалось значительное снижение баллов по шкале сонливости Epworth во всех экспериментальных группах, а также значительное увеличение устойчивости ко сну в тесте на поддержание бодрствования в тех группах, которые получали среднюю и большую дозировки. Среди побочных эффектов чаще фигурировали головная боль, тошнота и снижение аппетита. На основании этих результатов FDA и вынесло положительный вердикт.

Во сколько идти в школу?

Слишком ранний подъем вреден для здоровья детей школьного возраста. К такому выводы пришли американские исследователи, которые наблюдали у подростков феномен, называемый фазовым сдвигом циркадного ритма. При нем пики выработки гормонов мелатонина и кортизола немного смещаются в сторону более позднего времени, приводя к задержке сна и времени пробуждения. Этот фазовый сдвиг, сочетаясь с ранним началом занятий в школе, приводит к нехватке сна и целой гамме связанных с этим негативных последствий, включая ожирение, плохую успеваемость в школе, депрессивные симптомы, нарушения внимания, повышенную агрессивность и прочие проблемы.

В 2017 году Американская академия медицины сна опубликовала заявление, призывающее отложить начало занятий до 8:30 или даже позже, но эта рекомендация, к сожалению, не нашла поддержки из-за противоречивых интересов многих заинтересованных сторон. Используя актиграфию (измерение времени активности и пассивности), исследователи из нескольких крупных учебных и клинических центров США оценили связь между временем начала занятий и общим временем, наступлением, смещением сна, пробуждением после сна и его качеством.

Подростков (383 человека) поделили на четыре группы в зависимости от времени начала уроков: до 7:30, с 7:30 до 7:59, с 8:00 до 8:29 и с 8:30 или позже. Ученые обнаружили, что в последней группе (самой поздней) средняя продолжительность сна увеличилась на 34 минуты, тогда как в более ранних группе длительность сна изменялась не так сильно. В октябре 2019 года Калифорния стала первым штатом в США, принявшим закон, согласно которому занятия должны начинаться не ранее 8:30.

К чему приводят разговоры (и не только) во сне?

Расстройство поведения в фазе быстрого сна (REM sleep behaviour disorder, RBD) представляет собой форму парасомнии, при которой во сне появляется двигательная и/или речевая активность, соответствующая содержанию сновидений. Оказалось, что оно имеет связь с возникновением паркинсонизма через несколько лет, а то и иногда десятилетий. И этим промежутком времени между появлением устойчивого RBD и характерными клиническими симптомами можно воспользоваться, чтобы испытывать новые нейропротекторы, которые смогут остановить прогрессирование нейродегенерации.

Исследователи оценили риски и предикторы развития нейродегенеративной патологии в Международном исследовании расстройств поведения в фазе быстрого сна, в которое вошли 1280 пациентов из 32 центров, страдающих идиопатическим RBD (то есть развившихся по непонятной причине). Ученые  следили за больными в течение более чем десятка лет, оценивали все возможные категории симптомов (двигательные, когнитивные, сенсорные и другие нарушения) по тестам и проводили однофотонную эмиссионную томографию с оценкой уровня дофамина (DAT-SPECT).

Оказалось, что риск развития явных клинических проявлений нейродегенерации составил 6,3% в год и 73,5% в 12 лет. Это зависело от возраста, уровня нарушений двигательных функций, уровня обонятельных, зрительных и когнитивных нарушений, выраженности эректильной дисфункции, моторной активности кишечника и результатов DAT-SPECT. Подобная точная информация в будущем поможет отбирать пациентов при запуске испытаний нейропротекторов.

Лечить ли храп?

Однозначно – мнение подавляющего большинства специалистов-сомнологов, поскольку часто он предвещает развитие обструктивного апноэ во сне. Это расстройство характеризуется периодической гипоксией из-за кратковременного отсутствия дыхания, что приводит к хроническому нарушению сна, недосыпу, когнитивным расстройствам и более серьезным последствиям.

На МРТ исследователи отмечали, что у людей с обструктивным апноэ во сне снижался объем гиппокампа, однако, прямых гистологических доказательств не было. В гистопатологическом исследовании международная группа патологов изучила толщину клеточного слоя гиппокампа и миелинизацию нервных волокон в аутопсийном материале мозга 32 человек, страдавших при жизни обструктивным апноэ во сне. Они обнаружили, что клеточные потери в гиппокампе коррелирует с тяжестью болезни.

Интересно, что у тех, кто лечился атрофия коры оказалась менее выраженной, однако, у них наблюдалась аналогичная потеря миелина по сравнению с теми, кто ничего не предпринимал. Эти результаты показывают, что постоянная кислородная терапия может предотвратить некоторую степень ухудшения памяти, но другие изменения могут все же стать необратимыми.

Конечно, каждое из этих исследований можно продолжать, и новые результаты помогут нам если не излечивать, то по крайней мере понимать, какие последствия ожидают людей при тех или иных «сонных» нарушениях, а значит – разрабатывать методы профилактики.


Текст: Анна Хоружая

 

Advances in sleep medicine in 2019

Swapan Dholakia, Nancy Collop

The Lancet Neurology, vol. 19, issue 1, (2020), pp: 17-19

DOI:10.1016/S1474-4422(19)30451-X

 

В школе нужно учить правильно спать

Для профилактики снижения продолжительности сна у подростков шведские ученые попробовали внедрить в рамках школьного образования профилактические мероприятия, где учащимся рассказывали бы про сон и его…

Еще одна причина спать восемь часов

Врачи рекомендуют спать не менее 8 часов – это всем известно. Но почему именно 8? Количество часов сна, конечно, индивидуально, и зависит от различных особенностей…

Мутантам надо спать меньше

В журнале Neuron появилось очередное доказательство того, что некоторым людям требуется чуть меньше сна, чем другим. Естественно, это оказалось связано это с генетическими особенностями, а именно…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 130: почему, когда болеешь, хочется спать

Изучив более 12 000 особей дрозофил, ученые из Медицинской школы Перельмана при Пенсильванском университете идентифицировали ген под названием nemuri (от японского nur – сон), который заставляет нас больше…

«Плохие» гены – плохой сон?

Недостаточный сон – не всегда следствие того, что вам что-то мешает спать или вы больны. Оказалось, что на длительность и качество этого процесса влияют 47…

«Спринтерский» сон: организм — против

Многие люди грезят о том, чтобы поспать чуть дольше, чем обычно, так как чаще всего они спят гораздо меньше, чем рекомендуется для нормального самочувствия. При…

Бессонница в глазах общества и специалистов

Инсомния или, проще говоря, бессоница широко распространена в современном обществе: более трети людей по всему миру испытывают нарушения сна время от времени, а от хронический…

Боль и бессонница: как выбраться из замкнутого круга?

Почему человек не может заснуть? Виновными могут оказаться самые различные факторы, но если у него есть очаг хронической боли, то ответ становится очевидным. Между хронической…

Дневной свет против «электронных» нарушений сна

Признавайтесь, кто вчера перед тем, как лечь спать, листал ленту или отвечал на сообщение, «прилетевшее» из социальной сети? Да-да, именно вы находитесь в зоне риска,…

Как улучшить мозг, выпуск 19. Кому и зачем на самом деле нужен сон?

Неспособность решать сложные проблемы или ошибки в их решении часто объясняются тем, что мозг не может эффективно анализировать информацию. Это подталкивает исследователей на то чтобы…

Как фрегаты спят в полёте

Швейцарские учёные при помощи изящной экспериментальной установки сумели доказать, что большие морские птицы фрегаты действительно могут спать на лету. Работа исследователей из Высшей технической школы…

Мало спишь – больнее будет

Испытывая боль, едва ли можно комфортно спать. Но как некачественный сон влияет на ощущение боли?  Мэттью Уокер (Matthew Walker)и Адам Краузе (Adam Krause)из Калифорнийского университета…

Нарколептические черви рассказали, зачем мы спим

Американские исследователи выяснили, какие функции в системе сна-бодрствования выполняют глиальные клетки мозга. Также работа, опубликованная в Cell Reports, показала влияние сна на развитие организма. C….

Недосып, боль и «лечебный» кофеин

Хронические боли – изощрённая пытка, что подтвердит любой хоть раз испытывавший их человек. Её традиционно пытаются снимать обезболивающими перапратами, но иногда не срабатывает даже этот…