Картинка дня

Нейрон «другого мозга»

Сredit: Laurent Gautron/NeuroArt Сегодня для того, чтобы обновить нашу картинку дня, мы снова обратились к конкурсу NeuroArt за март 2024 года. На этой конфокальной микрофотографии…

Новости

Нейрон «другого мозга»

Сredit: Laurent Gautron/NeuroArt Сегодня для того, чтобы обновить нашу картинку дня, мы снова обратились к конкурсу NeuroArt за март 2024 года. На этой конфокальной микрофотографии…

Новый ИИ-сервис поможет московским врачам выявлять признаки заболеваний шейного отдела позвоночника на МРТ

Столичным врачам станет доступен ИИ-сервис для выявления протрузии и грыжи межпозвонковых дисков, стеноз позвоночного канала на магнитно-резонансной томограмме шейного отдела позвоночника. Ранее искусственный интеллект определял…

Ученые в 1600 раз повысили растворимость эффективного антидепрессанта

Вещество GML-3, синтезированное в НИИ фармакологии им. В. В. Закусова, с комплексным действием против депрессии практически лишено побочных эффектов. Но пока применять его в терапии нельзя из-за низкой…

Объем мозга современного человека растет, и это, возможно, защищает нас от болезни Альцгеймера

В американском медицинском журнале JAMA Neurology появилось весьма любопытное исследование, проведенное американскими же учеными на данных масштабного Framingham Heart Study, длящегося аж три четверти века…

Обратную связь об активности мозга передали с помощью обоняния

Российские ученые создали интерфейс биологической обратной связи, который возвращает человеку сигналы об активности его мозга с помощью не зрения или слуха, а обоняния. Исследователи выяснили,…

Нейрокампус: Лекторий. Палеонейробиология

Иван Кузьмин, кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии позвоночных биологического факультета СПбГУ, расскажет о том, что такое палеонейробиология и как палеонтологи изучают мозг ископаемых животных….

Как видят нас люди с прозопометаморфопсией

Исследователи провели эксперимент с участием мужчины с прозопометаморфопсией — расстройством зрения, при котором человек видит другие лица искаженно. Пациент сравнивал фото и реальное лицо и…

Собаки знают названия разных объектов

Новое исследование показало, что собаки знают, что определенные слова означают определенные объекты. Ученые проанализировали активность мозга животных в момент, когда им говорят слово, обозначающее предмет,…

За речь отвечают разные зоны мозга: новые детали 

Области мозга, ответственные за речь, обычно определяются с помощью методов нейровизуализации как в исследовательских, так и в клинических условиях. Однако в нейрохирургических целях такие функции…

Опыт помогает птицам мигрировать

Международная команда ученых проанализировала темпы миграции белых аистов. Оказалось, что чем старше аист, тем меньше времени он тратит на исследование новых мест. Опираясь на пространственную…

LIFT Школа молодого нейротехнолога

Приглашаем вас принять участие в LIFT Школе молодого нейротехнолога, организуемой студентами Нейрокампуса для студентов и молодых ученых различных направлений нейронаук и нейротехнологий! Когда и где?…

В Москве пройдет презентация спектакля «К чему меня жизнь не готовила. Пункт 64. Паркинсон»

27 марта в 11:00 в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоится пресс-конференция создателей спектакля «К чему меня жизнь не готовила. Пункт 64. Паркинсон». Мероприятие приурочено…