«Топливо» для мозга

Хорошо известно, что мозг — самый прожорливый орган. У человека он составляет всего примерно 2 процента по массе от массы тела, но потребляет чуть ли не 20 процентов энергии, в основном — в виде глюкозы. Здесь мы видим мозг рыбки данио рерио, который был «просветлен» для оптического микроскопа и генно-модифицирован для того, чтобы увидеть транспортер глюкозы, который переносит «топливо» для мозга из капилляров. Снимок участвовал в декабрьском конкурсе NeuroArt.

Credit: April Rodd

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram

 

Мозг данио рерио

  Фото: NIH Image Gallery он Flickr Перед вами мозг 10-дневного малька генно-модифицированной рыбки данио рерио, кровеносные сосуды которого светятся фиолетовым и эндотелиальные клетки —…

«Инопланетные» соединения

Нет, перед вами не близнецы-инопланетяне, которым делают МРТ. Это — личинки мухи-дрозофилы (что бы делали без них и рыбок данио-рерио нейробиологи!), у которых клетки мозга экспрессируют…

Видео дня: как растет боковая линия

  На снимке вверху вы можете увидеть клетку осязательного органа, аналогов которого у человека нет. Это — так называемый орган боковой линии. На многих рыбах мы…

Видимое электричество мозга

Флуоресцентных картинок мозга рыбки данио рерио мы публиковали сколько угодно: это животное — излюбленная модель нейробиологов, а раз любишь что-то, надо это делать красиво. Но нынешний…

Всего один нейрон

Перед вами — всего один нейрон. Сенсорный нейрон малька рыбки данио рерио, излюбленного модельного животного нейробиологов. Посмотрите, насколько у него разветвленная сеть дендритов, собирающих информацию…

Гирлянда гемато-энцефалического барьера

Эту микрофотографию мы берегли на 1 января. И не потому, что в 2012 году этот снимок выиграл конкурс Nikon Small World. Но согласитесь, что  конфокальная…

Заставить нейроны светиться

Credit: Ahmed Abdelfattah Перед вами — изображение нейрона, полученного при помощи нового хемогенетического метода имадженинга, который получил название Voltron. Подробности этой новой методики, опубликованные в журнале…

Картинка дня: голова нейромодели

Credit: James Hayden, Nikon Small World  Модели — это не только классические 90-60-90. В нейронауках модели — свои, и одна из классических моделей — это…

Как растет нервная система (видео)

Недавно стали известны победители конкурса видеороликов Nikon Small World. И первое место заняло потрясающее видео о том, как растет сенсорная нервная система у развивающегося малька…

Картинка дня: как увидеть движение нейронов в живом существе

Credit:  Liu et al./Science 2018. Ученые скомбинировали две современные технологии визуализации и смогли достичь беспрецедентного уровня детализации в наблюдении за отдельными клетками в живом организме. В…

Мюллеровская глия

Обычно, когда мы говорим о глиальных клетках, подразумевают астроциты или микроглию в головном мозге. Однако в сетчатке тоже есть нейроны и есть глиальные клетки: так…