Трепанация от великого невролога

Сегодня в рубрике «Картинка дня» — прекрасная гравюра из книги выдающегося шотландского анатома и невролога Чарльза Белла (1774-1842), который оставил огромный след в нашем понимании работы нервной системы (особенно периферической). Именно он в 1824 году впервые описал боковой амиотрофический склероз, именно он открыл паралич Белла (удивительно, да?), именно он выдвинул теорию о связи периферической нервной системы с центральной, предположив, что задние корешки спинного мозга отвечают за сенсорные функции, в то время как передние корешки отвечают за моторику  (закон Белла-Мажанди)…

Ну а в вышедшем в 1820-1821 году издании Illustrations of the great operations of surgery, trepan, hernia, amputation, aneurism, and lithotomy (Иллюстрации великих операций в области хирургии, трепанаций, операций по поводу грыжи, ампутации, удаления аневризмы и литотомии) он собрал огромное количество «классических» операций, сделав книгу прекрасным пособием для хирурга.

Нейроанатомия от Ибн Сины (европейская редакция)

Перед вами рисунок из европейской рукописи, созданной около 1347 года. Однако он излагает теорию, созданную еще за триста с лишним лет до того, около 1000…

Клиническая нейроанатомия в сверхвысоком разрешении

Во многих атласах по нейроанатомии мелкие структуры – ядра (скопления серого вещества), слои коры мозга – представлены в виде рисунков, схем или же двухмерных гистологических…

Женщина подарила учёным цифровой атлас мозга

Картирование мозга сейчас в мире осуществляется во многих институтах и разными коллаборациями. Эд Лейн (Ed Lein) и его коллеги из Института Аллена по изучению мозга…

История болезни: боковой амиотрофический склероз

В истории медицины много, очень много болезней названы в честь великих людей. Но почти со стопроцентной вероятностью, когда мы слышим «болезнь Х» или «синдром Y»,…

Константин Третьяков. 50 оттенков чёрного

Сегодня исполняется 265 лет со дня рождения Джеймса Паркинсона. Однако в изучении открытой им болезни не меньший вклад внесли и другие люди. Например, давший ей имя Жан…

Мозг от Герберта Майо

И снова у нас сегодня анатомия XIX века. На это раз прекрасная иллюстрация к анатомии головного мозга (боковой  вид) от великого анатома Герберта Майо (1796-1852),…