У коронавируса не нашли тератогенных свойств, как минимум — в отношении мозга

5 декабря 2021

Многих людей в пандемию интересует, а влияет ли коронавирус на развитие плода. Вопрос далеко не праздный, достаточно вспомнить, что творит вирус краснухи, вирус Зика или цитомегаловирус. Исследований на эту тему пока немного, так что даже такое небольшое, как проведенное учеными из Мюнхена и доложенное Radiological Society of North America, привлекло к себе внимание. Об этом рассказывает канал «Смотровая военврача», который ведет Алексей Водовозов.

В исследование были включены 33 пациентки, инфицированные SARS-CoV-2 во время беременности. У всех плодов было нормальное развитие мозга, включая складчатость кортикального слоя и сегментацию ствола мозга.

Два сертифицированных радиолога, которые имели опыт проведения МРТ плода, оценили поверхность мозга и заполненные жидкостью пространства, искали потенциальные признаки отека и кальцификации мозга и не обнаружили никаких отклонений. Они обнаружили, что размер всех стволовых структур головного мозга у всех плодов соответствовал возрасту плода.

Средний гестационный возраст в исследовании составлял 28,4 недели. Средний срок беременности на момент появления у матери симптомов составлял 18 недель. 

Ученые намерены следить за всеми новорожденными до достижения ими возраста 5 лет. Авторы подчеркнули, что по данным МРТ невозможно предсказать состояние функций мозга, тем более в долгосрочной перспективе, поэтому необходимо лонгитюдное исследование с динамической оценкой не только структурных, но и функциональных особенностей головного мозга детей, чьи матери перенесли COVID во время беременности.

К моменту доклада на конференции Радиологического общества Северной Америки 22 из 33 детей уже появились на свет и никаких отклонений, к счастью, у них не выявлено. 

Стоит напомнить, что у беременных больше шансов заразиться COVID’ом, чем у небеременных, что связано с естественным физиологическим иммунодефицитом, необходимым в том числе и для того, чтобы тело матери не отторгало плод.

Беременность на фоне COVID’а течет тяжелее. По данным метаанализа почти 200 исследований,  опубликованного в Британском медицинском журнале, где сравнивались болевшие и неболевшие во время беременности, выяснилось, что COVID увеличивает риски смерти от всех причин почти в 3 раза, попадания в ОРИТ — в 19 раз, преждевременных родов — в 1,5 раза, мертворождений и неонатальной смерти новорожденного — почти в 3 раза.


Текст: Алексей Водовозов

Radiological Society of North America (RSNA) 2021 Annual Meeting: Session SSRI02-3. Presented December 1, 2021.