У трети пациентов новое лекарство от болезни Альцгеймера вызвало отек мозга

В JAMA Neurology опубликовано исследование, в котором авторы сообщают о последствиях приема адуканумаба, в июне одобренного FDA для лечения болезни Альцгеймера по ускоренной процедуре. У 41 процента пациентов обнаружили изменения в структуре головного мозга: у 35 процентов на МРТ ученые нашли отек мозга, у 19 процентов – очаги кровоизлияний. 

Credit:Public Domain

В июне этого года FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) одобрило препарат для лечения болезни Альцгеймера – адуканумаб. Это произошло впервые за 18 лет. Препарат представляет собой антитела к бета-амилоиду – предполагаемой причине болезни Альцгеймера. Остальные одобренные на данный момент препараты лишь облегчают симптомы.

Клинические испытания адуканумаба не давали однозначных результатов. Компания Biogen, разработавшая препарат, в марте 2019-го остановила клинические испытания лекарства из-за того, что несмотря на рассасывание амилоидных бляшек лекарство не улучшало когнитивные способности пациентов. Уже в сентябре компания изменила свое мнение, сославшись на тяжелое состояние больных, получавших адуканумаб в исследовании. В Biogen заявили, что выборки были неоднородными, а препарат подходит для лечения пациентов на ранних стадиях заболевания, и направили препарат на регистрацию в FDA.

После направления документов на регистрацию разногласия возникли и на уровне ведомства – эксперты долго совещались, но так и не пришли к единому мнению. Независимые консультанты голосовали против регистрации препарата, а FDA скорее выступало “за”. В итоге средство было одобрено, но предварительно – от Biogen требовалось провести четвертую пострегистрационную фазу испытаний и подтвердить, что адуканумаб действительно улучшает когнитивные функции у пациентов. 

Ситуация оставалась неоднозначной: три члена консультативного комитета FDA ушли в отставку в связи с одобрением. 17 ноября и эксперты Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) проголосовали против регистрации препарата в Европе.

Дополнительный резонанс вызвала стоимость препарата. Biogen установил цену на лечение в год для каждого пациента в 56000 долларов, не считая дополнительных затрат на диагностику, которые составят не менее 8300 долларов. В США действует частное страхование, но для людей старше 65 лет действует государственная программа Medicare. Так как большинство пациентов с диагнозом болезнь Альцгеймера старше 65 лет, все расходы по обеспечению больных препаратом ложатся на государство. По данным Bloomberg, затраты на лечение могут составлять 50 миллиардов долларов в год. Такое увеличение расходов ставит под угрозу платежеспособность всей госпрограммы. 

В исследовании, опубликованном в JAMA Neurology, авторы сообщают, что у 425 пациентов (41,3 процента участников) из группы, принимавшей адуканумаб, на МРТ видны изменения структуры головного мозга. У 362 человек (35,2 процента) обнаружили отек мозга, а у 197 пациентов (19,1 процента) – микрокровоизлияния. В группе, принимавшей плацебо, у некоторых пациентов также возник отек мозга и микрокровоизлияния, но в гораздо меньшем количестве (2,7 процента и 6,6 процента пациентов соответственно).

В сентябре от адуканумаба умерла 75-летняя женщина, а на МРТ обнаружились отек мозга и кровоизлияния. Она участвовала в клиническом исследовании адуканумаба. На данный момент не понятно, была ли ее смерть связана с приемом препарата.

Ситуация с разработкой лекарств от болезни Альцгеймера остается неясной – кровотечения и отек мозга нередко возникают и при приеме моноклональных антител – например, препаратов бапинейзумаб и соланезумаб, проваливших клинические испытания. Другие препараты вызывают сомнения по поводу эффективности. Лечение болезни до сих пор не найдено.


Текст: Анастасия Григорьева 

Amyloid-Related Imaging Abnormalities in 2 Phase 3 Studies Evaluating Aducanumab in Patients With Early Alzheimer Disease by Stephen Salloway et al in JAMA Neurology. Published November 2021. 

doi:10.1001/jamaneurol.2021.4161