Ученые назвали кофеин полезным при СДВГ

11 апреля 2022

Кофеин может эффективно бороться с симптомами СДВГ — по крайней мере, теми, которые затрагивают внимание, выяснили испанские ученые из Свободного университета Каталонии. Подробнее об этом они рассказали в статье в журнале Nutrients.


По современным оценкам, от СДВГ страдает около 5% детей и 2,5% взрослых — то есть почти 85 млн человек. Рекомендации по борьбе с симптомами разнятся от страны к стране, но в основном сводятся к психотерапии, изменению образа жизни и медикаментозному лечению. Последний пункт вызывает у врачей и ученых наибольшие противоречия — прием препаратов чреват побочными эффектами, поэтому их назначение должно быть строго обосновано.

Исследователи предположили, что для борьбы с симптомами СДВГ можно использовать кофеин — по сравнению со многими лекарствами, он вызывает побочные эффекты гораздо реже. Эту идею выдвигали и другие группы ученых, но доказательства пользы такого подхода оставались спорными — часть исследований показывала положительный результат, часть не выявила никакой пользы, а некоторые показывали, что кофеин, наоборот, способствует большей гиперактивности у подростков.

В последние годы набор исследований, посвященных влиянию кофеина на симптомы СДВГ, пополнился также работами, в которых проводились эксперименты на животных. Однако метаанализов с учетом новых данных еще не проводилось. 

Исследователи отобрали ряд наиболее качественных работ, в которых рассматривался эффект кофеина на симптомы у животных, аналогичные симптомам СДВГ. Чаще всего эксперименты проводились на мышах, которых модифицировали генетически или вызывали симптомы с помощью нейротоксинов. В одном из исследований ученые использовали рыбок. Животные выполняли задания на прохождение лабиринта, распознавание предметов, исследователи наблюдали за их поведением на открытом пространстве, проводили тесты на адаптацию к страху, толерантность к задержке вознаграждения и другие. 

Как показал анализ работ, когда животные с симптомами СДВГ потребляли кофеин, у них улучшались внимательность, концентрация, обучаемость, кратковременная и рабочая память, сокращалось время реакции. На артериальное давление и массу тела кофеин не влиял. 

«Результаты нашего обзора предоставляют обновленные доклинические данные и подтверждают терапевтический потенциал кофеина для улучшения внимания, обучения, памяти или различения запахов при СДВГ, особенно в подростковом возрасте», — пишут авторы работы.

Как именно кофеин может повлиять на гиперактивность и импульсивность, однако, пока неясно.

«Результаты очень положительные, но мы должны быть крайне осторожны, назначая кофеина в качестве терапевтического средства при симптомах СДВГ. При проявлениях, связанных преимущественно с нарушениями внимания, кофеин может быть подходящей терапией, но если симптоматически присутствует гиперактивность или импульсивность, мы должны быть более осторожны», — добавил Хавьер Васкез (Javier C. Vazquez), один из ведущих авторов работы.

Исследователи надеются, что их результаты расширят знания медицинского сообщества об СДВГ и подтолкнут других ученых к дополнительным исследованиям роли кофеина в борьбе с симптомами расстройства.

А наш портал, в свою очередь, напоминает, что научная новость не всегда равна клинической, и самостоятельно назначать кофеин или кофе при любых заболеваниях — опасно.


Текст: Алла Салькова

Effects of Caffeine Consumption on Attention Deficit Hyperactivity Disorder (ADHD) Treatment: A Systematic Review of Animal Studies by Javier C. Vazquez, et al. in Nutrients. Published February 2022. https://doi.org/10.3390/nu14040739

https://doi.org/10.3390/nu14040739

«Горькая правда»: почему мы любим горечь кофе

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Scientific Reports, люди, лучше ощущающие горький вкус кофе, склонны пить его больше. Ученые считают, что такая любовь к кофе генетически детерминирована….

Креативнее не будет: кофеин не способствует творческому мышлению

Кофеин улучшает способность концентрироваться и решать проблемы, но не улучшает творческие способности, выяснили исследователи из Университета Арканзаса. Работа опубликована в журнале Consciousness and Cognition. Credit:…

Много кофе не влияет на состояние сосудов

Большое количество кофе не так вредно, как считалось ранее. По крайней мере это касается состояния артерий. Исследование Лондонского университета королевы Марии, в которое включили более…

Мозг, который готовит кофе

Перед вами — данные трёх последовательных экспериментальных исследований. На этой фМРТ-диаграмме мы видим зоны активности головного мозга, которые (в основном) задействованы в приготовлении чашки кофе. Подробности…

Недосып, боль и «лечебный» кофеин

Хронические боли – изощрённая пытка, что подтвердит любой хоть раз испытывавший их человек. Её традиционно пытаются снимать обезболивающими перапратами, но иногда не срабатывает даже этот…

Нейромолекулы: кофеин

Всем знакомый кофеин — наиболее широко потребляемое психоактивное вещество в мире. Его содержание в разных напитках сильно варьирует в зависимости от растения, в котором он…