Ученые вычислили болезнь Паркинсона по серотонину

Исследователи из Королевского колледжа Лондона обнаружили самые ранние признаки болезни Паркинсона в мозге пациентов за много лет до того, как у тех появились какие-либо симптомы. Результаты работы они опубликовали в журнале Lancet Neurology.

Credit: Neurodegeneration Imaging Group, King’s College London


Болезнь Паркинсона второе по распространённости нейродегенеративное заболевание после болезни Альцгеймера. Оно связано, в частности, со снижением содержания дофамина в полосатом теле. Для болезни характерны проблемы с движением и когнитивные нарушения. Известно, что изменения в мозге больных происходят задолго до появления первых симптомов, поэтому выявление этих изменений позволит значительно замедлить развитие заболевания.

Добровольцами стали 14 человек с мутациями в гене SNCA, который отвечает за синтез белка альфа-синуклеина, который накапливаеся в мозге людей с болезнью Паркинсона. У семи из них она уже была диагностирована. Также в исследовании приняли участие 65 человек с болезнью Паркинсона, не обусловленной генетически и 25 здоровых добровольцев. Исследователи изучили анатомические особенности мозга участников и уровни серотонина и дофамина в их мозге.

У участников с мутацией SNCA, но без болезни Паркинсона не было выявлено выраженных симптомов заболевания. При этом, однако, у них наблюдалось постепенное истощение серотонина, хотя дофаминовые нейроны оставались в норме. Это наблюдение говорит о том, что изменения в серотонинергической системе могут проявиться задолго до изменений в дофаминергической системе или появления первых симптомов болезни.

«Мы обнаружили, что состояние серотонинергической системы может быть отличным маркером того, насколько прогрессирует болезнь Паркинсона. Самое главное, мы обнаружили заметные изменения в ней у пациентов, у которых ещё не было диагноза. Таким образом, визуализация серотонинергической системы в мозге может стать ценным инструментом для выявления людей, подверженных риску развития болезни Паркинсона, мониторинга развития заболевания и разработки новых методов лечения», — отмечает ведущий автор исследования Хизер Уилсон.

«Болезнь Паркинсона традиционно связывали с изменениями в дофаминергической системе, но мы показали, что изменения в серотонинергической системе происходят в первую очередь, за много лет до начала появления симптомов. Наши результаты показывают, что раннее обнаружение изменений в серотонинергической системе может способствовать разработке новых методов лечения, которые замедлят и в конечном итоге предотвратят прогрессирование болезни Паркинсона», — добавляет профессор неврологии Мариос Политис.

Для диагностики использовалась позитронно-эмиссионная томография, довольно сложный и дорогостоящий метод. Исследователи отмечают, что важно найти более доступные и дешёвые альтернативы, которые позволят проводить скрининговые обследования.


Текст: Алла Салькова

Serotonergic pathology and disease burden in the premotor and motor phase of A53T α-synuclein parkinsonism: a cross-sectional study

Heather Wilson, George Dervenoulas, Gennaro Pagano, Christos Koros, Tayyabah Yousaf, Marina Picillo et al. Lancet Neurology

DOI:https://doi.org/10.1016/S1474-4422(19)30140-1

«Белок Паркинсона» оказался полезным для мозга

Учёные из Имперского колледжа Лондона выяснили, что белок альфа-синуклеин, который до этого считался ранним маркёром болезни Паркинсона, оказывается, важен для нормальной работы мозга. Мобилизуя нужное…

«Нейронный светофор» поможет понять болезнь Паркинсона

Новый метод прижизненной идентификации активности нейронов, чем-то напоминающий светофор, создали нейробиологи из Национального института наук о связи здоровья и окружающей среды, входящего в Национальные институты…

«Паркинсон» и деморализация

Задумывались ли вы о том, как чувствуют себя люди с болезнью Паркинсона?  Давайте на минуту заглянем чуть глубже формальной диагностики и терапии, ведь это не…

Болезнь Паркинсона диагностируют по запаху кожи

Совершенно новый метод диагностики болезни Паркинсона на ранней стадии предложили исследователи из Университета Манчестера. Вероятно, это можно будет делать по изменению… запаха кожи. Британцев натолкнула…

Болезнь Паркинсона: день независаемости

Обычно в обыденном представлении болезнь Паркинсона – это в первую очередь тремор. Однако это не так. Для пациентов с болезнью Паркинсона часто характерно, например, «зависание»…

Болезнь Паркинсона: из кишечника в мозг

Исследователи из Института клеточной инженерии Университета Джонса Хопкинса опубликовали вчера в журнале Neuron, одном из топовых изданий в области нейробиологии, статью, в которой они экспериментально…

Где таится болезнь Паркинсона

Этот снимок вошел  в шортлист конкурса «Снимай науку для Википедии» 2018 года в категории «Микрофотография». На фотографии участника AnnaKolach запечатлена чёрная субстанция, также чёрное вещество (лат. Substantia nigra)…

Инсульты и Паркинсон: от чего страдают дети жертв холокоста

Дети жертв холокоста, пострадавших от посттравматического расстройства, чаще демонстрируют нездоровые модели поведения и менее гармонично стареют по сравнению с детьми тех, кто пережил холокост без…

Как вылечить болезнь Паркинсона у рыбки

На этом снимке вы видите удивительную картинку: испытание новой методики терапии болезни Паркинсона. Помните, мы рассказывали о том, как сейчас проходят клинические испытания с первым…

Как распознать болезнь Паркинсона в самом начале?

В этой статье мы посвятим вас в то, как же можно заподозрить заболевание на самых ранних стадиях. Возможно, различные немоторные проявления болезни Паркинсона (БП) помогут…

Как стволовые клетки помогут при болезнях Паркинсона и Гентингтона

Исследователи из Научного центра неврологии и Института молекулярной генетики РАН изучили, насколько эффективной оказалась пересадка индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPSC) при нейродегенеративных заболеваниях. Создав животные…

Книжная полка. «Вообще чума: от лихорадки до Паркинсона»

Конечно же, любое СМИ, пишущее о науке, рано или поздно доходит до книг. Мы уже рекламировали здесь великолепную монографию о болезни Паркинсона, и естественно думали…

Когда плакать полезно: новое в диагностике болезни Паркинсона

Исследования показывают, что анализ слёз может помочь докторам диагностировать болезнь Паркинсона. В слезах людей с этим заболеванием повышен уровень особого белка, олигомерного альфа-синуклеина.Такие выводы были…

Лекарство от диабета улучшило качество жизни больных Паркинсоном

Иногда популярная пословица «одно лечим – другое калечим» дает сбой – и лечим мы одно, а терапевтический эффект получаем еще и в другом. Экзенатид –…

Лечение Паркинсона. Все-таки прорыв?

Перед вами — дофаминергические нейроны. Но не простые, а выращенные из стволовых клеток человека, которые, в свою очередь, были получены из клеток кожи пациента с болезнью…