Подводные материи

Новогодняя тематика в наших картинках дня продолжается, и сегодня перед вами Nematostella vectensis — морской анемон.  Это весьма просто устроенное беспозвоночное животное из класса коралловых полипов. Оно пользуется вниманием нейроученых, поскольку нервных клеток (окрашены зеленым) в нем не очень много и они довольно крупные. Также здесь окраской выделены длинные мышечные волокна (розовые) и ядра клеток, составляющих тело живого существа (синие).

Это одно из последних нейроизображений из конкурса Nikon’s Small World 2019 (87 место). Предыдущие вы можете найти на нашем портале.

Credit: Océane Tournière, Международный центр молекулярной биологии моря Сарс, Берген, Норвегия.

«Елочная россыпь» волокон зрительного нерва

Вот такое воистину предновогоднее изображение получили во Флориде. На нем зеленым окрашены волокна зрительного нерва сетчатки мыши, а красные «шары» — ганглионарные клетки — один…

«Кровь и нервы Чужого»

На самом деле, это не Чужой в рентгеновском сканере, а всего лишь конфокальная микроскопия 11,5-дневного эмбриона мыши. На ней мы видим кровеносные сосуды (красный), нервные…

Букет нейронов

Это изображение растущих нервных клеток, по-видимому, удостоилось не слишком большого внимания со стороны жюри конкурса Nikon’s Small World 2019, потому что разместилось на 93-ей позиции…

Видео дня: как растет боковая линия

  На снимке вверху вы можете увидеть клетку осязательного органа, аналогов которого у человека нет. Это — так называемый орган боковой линии. На многих рыбах мы…

Вирус в мозжечке

Кому-то инфекция — смерть, а кому-то — призовое место на фотоконкурсе. В 2001 году на фотоконкурсе Nikon Small World второе место заняла эта фотография, на которой мы…

Всего один нейрон

Перед вами — всего один нейрон. Сенсорный нейрон малька рыбки данио рерио, излюбленного модельного животного нейробиологов. Посмотрите, насколько у него разветвленная сеть дендритов, собирающих информацию…

Гирлянда гемато-энцефалического барьера

Эту микрофотографию мы берегли на 1 января. И не потому, что в 2012 году этот снимок выиграл конкурс Nikon Small World. Но согласитесь, что  конфокальная…

Десятки тысяч синапсов Пуркинье

И снова у нас клетки Пуркинье. Знаменитые гигантские ветви мозжечка, которые играют важную роль в координации движения. Точнее — клетка Пуркинье. Одна. И мы видим, какое…

Как растет нервная система (видео)

Недавно стали известны победители конкурса видеороликов Nikon Small World. И первое место заняло потрясающее видео о том, как растет сенсорная нервная система у развивающегося малька…

Картинка дня: внутренние часы мозга

Это тоже снимок из конкурса Nikon Small World. Правда, он занял пятое место 28 лет назад: в 1990 году. На этой двойной экспозиции показан участок…