В глиальной сети

Такое название получил снимок, участвующий в майском конкурсе NeuroArt 2019 года. На нем мы видим ядра первичных нервных клеток коры головного мозга 14-дневного мышонка (фиолетовая окраска DAPI) в сети астроцитов (зеленая окраска по глиальному фибриллярному кислому белку). Красивый снимок!

Credit: Aws Ahmed/ NeuroArt

Читайте материалы нашего сайта в FacebookВКонтактеЯндекс-Дзен, Одноклассниках и канале в Telegram, а также следите за новыми картинками дня в Instagram.

Делящиеся дубнинские астроциты

Нечасто картинка дня к нам приходит от читателей. На этой микрофотографии вы можете видеть деление астроцита в первичной культуре гиппокампа крыс. Как пишут авторы, первичная…

«Дорогой мозг, пора бы тебе повзрослеть!»

Когда мы рождаемся, наш мозг обладает большой гибкостью. Наличие такой гибкости для роста и изменения дает незрелому мозгу способность адаптироваться к новому опыту и организовать свою…

«Звёзды» «морского конька»

На сегодняшней картинке дня — снимок из огромной базы данных изображений клеток, Cell Image Library. На этой конфокальной фотографии мы видим два астроцита молекулярного слоя зубчатой…

Астроцит и нанотрубки

В нашей сегодняшней рубрике —сканирующая  электронная микрофотография, на которой мы видим астроцит, который начинает поглощать углеродные нанотрубки (зелёный), еще одну известную аллотропную модификацию углерода. Сейчас эти…

Астроцит или нейрон?

Группа исследователей из США, Италии, Франции и Великобритании на днях опубликовала в журнале Cerebral Cortex результаты детального исследования того, как переключается программа образования новых клеток…

Астроцит к бою готов

Credit: KARTHIK K/NeuroArt Нет это не инопланетный призрак-монстр. На этом снимке, представленном на июньский конкурс NeuroArt, вы можете видеть всего лишь активированный астроцит, окрашенный по глиальному…