В США пересчитали потерявших нюх от COVID

24 ноября 2021

От 700 тысяч до 1,6 миллиона человек в Соединенных Штатах, заразившихся COVID-19, могли потерять обоняние на 6 месяцев или дольше, сообщают исследователи Вашингтонского университета в своем письме в Журнал Американской медицинской ассоциации (JAMA). На русском языке об этом сообщает телеграм-канал замечательного популяризатора медицины Алексея Водовозова.

Ruslan Zh/Unsplash

Исследователи начали с изучения количества новых случаев коронавирусной инфекции, зарегистрированных в рамках проекта отслеживания COVID в период с 13 января 2020 года по 7 марта 2021 года, то есть еще до прихода «дельты». 

Затем прикинули, что на основе недавнего метаанализа частота встречаемости острой обонятельной дисфункции — 52,7%, а на основе недавнего же проспективного исследования она исчезает в 95,3% случаев. Оставшиеся — примерно от 700 тысяч до 1,6 млн — получают хроническую обонятельную дисфункцию (ХОД).

В эти числа входят люди, которые сообщили о паросмии или искаженном обонянии, которое может выражаться  в ощущении преследующих человека и нехарактерных для окружающей среды как приятных запахов, например запаха свежих фруктов, так и неприятных, таких как запах сероводорода или тухлятины. Исследователи предупредили, что их оценка вполне может быть заниженной, поскольку пандемия еще не закончилась.

Авторы подчеркнули, что и другие заболевания, помимо COVID, могут вызывать ХОД. По их словам, добавление от 700 тысяч до 1,6 миллиона случаев ХОД, связанных с COVID, представляет собой относительное увеличение с 5,3% до 12% общего числа людей с ХОД от любых причин.

При этом длительная потеря обоняния, вызванная COVID, сильнее ударит по младшим возрастным группам, чем все существующие прочие причины ХОД, считают исследователи.

Текст: Алексей Водовозов

Khan AM, Kallogjeri D, Piccirillo JF. Growing Public Health Concern of COVID-19 Chronic Olfactory Dysfunction. JAMA Otolaryngol Head Neck Surg. Published online November 18, 2021. doi:10.1001/jamaoto.2021.3379