В женской депрессии «виновны» длинные некодирующие РНК

Американские ученые идентифицировали длинную некодирующую РНК LINC00473, которая специфична для приматов и обильно экспрессируется в нейронах. Более того, пониженный уровень LINC00473 часто обнаруживается в лобной коре у женщин, страдающих депрессией, но никогда – у больных депрессией мужчин. Этому посвящена статья в журнале Neuron.


Большая часть РНК, которая считывается с геномной ДНК в ходе транскрипции, никогда не служит матрицей для синтеза белков. Некодирующие РНК выполняют множество функций в клетке, но прежде всего работают важнейшими регуляторами экспрессии генов на различных уровнях.

Особенно многочисленны так называемые длинные некодирующие РНК, состоящие из более чем 200 нуклеотидов. Многие из них образуются только в клетках определенного типа или у особей одного из двух полов, так что длинные некодирующие РНК вовлечены в тонкую тканеспецифичную или полоспецифичную настройку экспрессии генов. В связи с важной ролью в регуляции экспрессии генов недостаточный или избыточный уровень некоторых длинных некодирующих РНК может приводить к разнообразным расстройствам: в частности, к депрессии.

Женщины страдают от депрессии вдвое чаще, чем мужчины. Причин у такого «перекоса» несколько, и одна из них заключается в сбоях экспрессии особой длинной некодирующей РНК, получившей название LINC00473. Эта РНК присутствует только у приматов и обильно синтезируется в нейронах, причем, у больных депрессией женщин, но не мужчин, наблюдается снижение ее синтеза в нейронах лобной (префронтальной) коры.

Оказалось, что в норме LINC00473 обеспечивает устойчивость к стрессу у женщин, и ее функционирование связано с работой фактора транскрипции CREB. Когда уровень синтеза LINC00473 падает ниже нормы, то нарушаются многие процессы синаптической передачи, и развивается депрессия.

Стоит еще раз подчеркнуть, что описанный механизм присущ только женщинам, у которых LINC00473, по-видимому, функционирует как модулятор ответа нервной системы на стресс.


Текст: Елизавета Минина

Sex-Specific Role for the Long Non-coding RNA LINC00473 in Depression by Orna Issler et al. in Neuron. Published online 2020.

doi: 10.1016/j.neuron.2020.03.023

«Диагноз по юзерпику» или как найти депрессию в Instagram

Социальные сети делают человека «прозрачным» для окружающего мира. Из постов, комментариев, геотегов можно извлечь очень много информации о пользователе. И вот теперь, судя по всему,…

Болезнь Альцгеймера глазами невролога 

Болезнь Альцгеймера, пожалуй, самое известное неврологическое заболевание. Сегодня – день информирования об этом недуге, и наш ресурс совместно с Центром экстрапирамидных заболеваний ФМБА России не…

В гиппокампе нашли клетки «храбрости»

Ведущую роль в поведении в опасных ситуациях и в уровне тревожности играют особые OLM-клетки гиппокампа. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications. Почему одни спокойно гуляют…

В миндалевидном теле обнаружен новый тормозной путь

Миндалевидное тело – одно из самых изученных образований в головном мозге.  Ему мы уже посвятили отдельную статью из цикла «Нейронауки для всех. Детали». Однако, оказывается,…

Депрессия и антидепрессанты связаны с повышенным риском тромбоэмболии

Исследователи выявили связь между депрессией, использованием антидепрессантов и повышенным риском венозной тромбоэмболии (VTE). Новая работа учёных из отдела исследований опорно-двигательного аппарата Университета Бристоля также обнаружила,…

Депрессия и гедонизм: чего ждать при отказе от религии

Китайские психологи выяснили, что происходит с человеком, утратившим веру в Бога. Свои выводы они изложили в статье в журнале  Psychology of Religion and Spirituality. В исследовании приняли…

Депрессия и сопутствующие заболевания: что причина, а что следствие?

Исследователи из Австралийского центра прецизионного здравоохранения при Университете Южной Австралии оценили факторы риска развития 925 различных заболеваний у пациентов с диагнозом «большое депрессивное расстройство» (major depressive disorder)….

Депрессия и тревога во время самоизоляции в условиях пандемии COVID-19

Британские исследователи из университетов Шеффилда и Ольстера сообщают, что после сообщения премьер-министра Великобритании о введении режима самоизоляции людей, заявляющих о появлении симптомов депрессии и повышенной…

Депрессия как мрачная симфония души и тела: лекция 29 января 2019 года

Научно-популярный лекторий «Психика Мегаполиса» представляет лекцию «Депрессия как мрачная симфония души и тела». На сегодняшний день депрессия стремительно набирает обороты, превраящаясб в бич человечества и…

Как антидепрессант повреждает мозг плода: исследование на мини-брейнах

Депрессия – бич современного общества. Она поражает огромное количество сравнительно молодых людей и выходит на первые места в современном обществе. Рынок антидепрессантов огромен, и это…

Кетамин против депрессии

Популярный антагонист глутаматных рецепторов – кетамин – нашёл себе применение в новой области. Он оказался эффективен при одном из самых тяжело поддающихся терапии видов депрессии….