VI международная конференция «Лечение головной боли: теория и практика»

Двухдневная научно-практическая конференция «Лечение головной боли: теория и практика» состоится в Holiday Inn Сокольники 3 и 4 апреля 2020 года. Это крупнейшее событие в России, посвященное теме головной боли.  Уже в шестой раз его организует московская «Университетская клиника головной боли». Партнер научной программы конференции – Европейская федерация головной боли (European Headache Federation, EHF). Наш портал традиционно выступает информационным партнером конференции.

Темы конференции будут интересны неврологам, терапевтам, врачам общей практики, психиатрам, гинекологам, стоматологам и другим специалистам, которые встречают в работе пациентов с головными болями.

Участие бесплатное, обязательна регистрация на conf2020.headache.ru.

Конференция будет проходить 3 и 4 апреля с 9 до 18 в Holiday Inn Сокольники по адресу: Москва, улица Русаковская, 24.

Головная боль – одна из причин, которые чаще всего приводят людей к врачу. От мигрени, одного из самых мучительных видов, страдает каждый пятый житель России. Хроническая ежедневная головная боль есть у каждого десятого.

По данным ВОЗ мигрень занимает первое место среди всех заболеваний по количеству лет, прожитых с нетрудоспособностью, для людей моложе 50 лет.

Полностью излечить мигрень нельзя. Но в последние годы наука значительно продвинулась как в понимании механизмов заболевания, так и в его лечении. Существуют алгоритмы терапии, препараты и подходы, которые позволяют значительно уменьшить количество и силу приступов и улучшить качество жизни пациентов.

Цель конференции «Лечение головной боли: теория и практика» – максимально широко рассказать о современном взгляде на лечение распространенных и редких видов головных болей и помочь врачам эффективно работать с пациентом с головной болью на приёме.

На мероприятии выступят ведущие российские эксперты по проблеме головной боли и смежные специалисты. Европейскую федерацию головной боли на конференции представят:

  • Файзал Амин, старший научный сотрудник, Датский центр головной боли;
  • профессор Мессуд Ашина, Университет Копенгагена, Датский центр головной боли;
  • Марк Брашински, cтарший невролог, Университетский госпиталь Тарту (Эстония). Председатель Эстонского общества головной боли. Член Совета Европейской федерации головной боли;
  • профессор Паоло Мартеллетти, департамент клинической и молекулярной медицины Университета Сапиенца, Рим, Италия. Президент EHF в 2017-2018;
  • профессор Кристина Тассорелли, директор Научного центра головной боли Научного института Неврологии (Павия, Италия), president-elect Международного общества головной боли (IHS), соучредитель Европейского альянса головной боли.

В этом году на конференции будут обсуждать:

  • методы лечения мигрени, головной боли напряжения, лекарственно-индуцированной головной боли, кластерной головной боли и других, более редких видов;
  • подбор антидепрессантов при частой проблеме пациентов с головной болью – тревоге и депрессии;
  • диагностику и лечение головных болей у детей и пожилых;
  • нейробиологию мигрени;
  • особенности лечения головной боли у женщин: менструальную мигрень, головную боль при беременности, тонкости применения оральных контрацептивов.

И многое другое. А ещё в программе – разбор клинические случаев, анализ пути пациента в давно существующих центрах головной боли и постерная сессия.

Программа конференции и список спикеров будут обновляться на сайте conf2020.headache.ru.

Кирилл Скоробогатых, невролог, руководитель Университетской клиники головной боли:

Каждый год мы стараемся сделать конференцию, которая встроена в международную повестку – в  медицине крайне важно держать руку на пульсе современных методов лечения и диагностики.

Сейчас в области изучения и лечения мигрени и других видов головной боли творится совершенно невероятное: один прорыв в понимании и лечении этих заболеваний следует за другим. Не всем докторам удается посетить международные конференции, поэтому мы стараемся пригласить на нашу ключевых исследователей и врачей из ведущих центров, занимающихся проблемой головной боли. Мы хотим, чтобы у как можно большего количества специалистов была возможность узнать новое, задать вопросы нашим лекторам и, конечно, познакомиться друг с другом – ведь конференции устраивают не только ради новых знаний, но и ради общения с коллегами.

Юлия Азимова, невролог, соучредитель Университетской клиники головной боли, руководитель оргкомитета конференции:

Конференция «Лечение головной боли: теория и практика» – важнейший проект для всех нас. Мероприятие собирает ведущих мировых экспертов по проблеме головной боли, опытных практикующих специалистов и совсем начинающих.
Ежегодно мы стараемся включить самые впечатляющие доклады от наших зарубежных коллег в эту конференцию.

Кредо конференции – представление независимых точек зрения, приверженность доказательной медицине и научному подходу, а также открытое общение между коллегами.

Нас всех объединяет интерес к проблеме цефалгии, желание совершенствоваться во благо наших пациентов. Оргкомитет каждый год прилагает все усилия, чтобы мероприятие было максимально полезным и насыщенным и в то же время нескучным и комфортным.

Правила подачи заявок на постерную сессию

Чтобы принять участие в постерной сессии, нужно до 10.03.2020 отправить на почту оргкомитета edu@headache.ru абстракт.

Требования к абстрактам:

1) Оригинальное исследование, описание серии случаев, клинический случай.

2) Документ в формате Word, объем максимум 2000 символов, включая пробелы.

3) Рисунки прилагаются в формате .jpg или .gif.

4) Абстракт должен включать название, авторов, учреждение. Если вы представляете оригинальное исследование, в текст должны быть обозначены актуальность, цель исследования, материал и методы, результаты и выводы. Если использовали литературные источники, на них нужно дать ссылку.

5) Абстракты принимаются на edu@headache.ru до 10 марта.Подтверждения организаторы будут рассылать до 20 марта. Вместе с подтверждением участники получат номера постеров и инструкции по оформлению.

Специальный курс от Университетской клиники головной боли

В этом году конференции будет предшествовать двухдневная интенсивная программа от «Университетской клиники головной боли». Курс «Головная боль. Школа практического мастерства» предназначен для неврологов и других врачей, которые хотят получить практические навыки диагностики и лечения головных болей в соответствии с последними рекомендациями EHF и IHS, а также освоить алгоритмы эффективной коммуникации с пациентом. Курс состоится 1-2 апреля в Москве, это мероприятие будет платным. Чтобы получить детальную информацию, нужно отправить запрос на edu@headache.ru.

Конференция «Лечение головной боли: теория и практика»продолжает серию образовательных мероприятий для врачей, которые с 2013 года проводит «Университетская клиника головной боли». В 2019 году конференцию посетили 450 специалистов из 77 российских городов.

Среди других образовательных проектов клиники – мастер-классы по коммуникации с пациентом и «Европейская школа по лечению головной боли», курс для молодых врачей, организованный совместно с Европейской федерацией головной боли. Программу дважды провели в 2019 году с конкурсом от 7 до 10 человек на место.

Даты и место проведения конференции:

Лечение головной боли: теория и практика

3-4 апреля 2020 года, Москва

Holiday Inn Сокольники (2 минуты пешком от ст. м. «Сокольники»)

Регистрация: conf2020.headache.ru

Событие в Facebook: https://www.facebook.com/events/1916439888500576/

Вопросы и уточнения: edu@headache.ru

___________________________________________________________________

Ответственный секретарь конференции:

Юлия Эдвардовна Азимова
врач-невролог, к.м.н., руководитель направления фундаментальных и клинических исследований «Университетской клиники головной боли»

+7 499 112 16 96, +7 903 741-03-32, edu@headache.ru

Для СМИ и партнёров:

Юлия Перфилова
директор по коммуникациям «Университетской клиники головной боли»

+7 909 949 89 67, edu@headache.ru