Видео дня: детский экзоскелет

Экзоскелеты все быстрее улучшаются. Недавно испанские учёные и инженеры представили первый в мире экзоскелет для детей со спинальной мышечной атрофией, как пишет пресс-служба Национального исследовательского совета Испании (CSIC).


Внушительная конструкция из титана и алюминия весит 12 килограммов. Она состоит из стержней на ногах и туловище, на каждой ноге находится по пять электромоторов, множества датчиков положения и движения, контроллера и аккумулятора, способного работать в течение пяти часов. Кроме этого, экзоскелет может «самостоятельно» настраивать жесткость в зависимости от состояния пациента.


 

Изобретение подходит детям от 3 до 14 лет. Оно сможет не только помочь реабилитации пациентов в стационаре, но и вернуть мобильность в повседневную жизнь, а также предотвратить осложнения спинальной мышечной атрофии (сколиоз, остеопороз и др.). Но пока разработка проходит доклинические испытания. А разработчики хотят создать еще несколько «дополнений» к экзоскелету для помощи детям с другими двигательными нарушениями.