Видео дня: зарождающаяся нервная система крысы

В преддверии года этого зверя (хотя восточный календарь животных и далек от нейронаук и науки вообще) очень кстати пятое место в конкурсе видео Nikon Small World 2019 заняла запись развивающегося эмбриона крысы. Это во много раз ускоренный процесс смыкания и закрытия нервной трубки, которая становится началом центральной нервной системы и еще ряда органов. Об этом вы можете подробнее прочитать в нашей статье про нейроэмбриогенез.

Credit: Dr. Kate McDole, Dr. Philipp Keller. Howard Hughes Medical Institute (HHMI), Ashburn, Virginia, USA

Bcl6: молекулярный переключатель нейрогенеза

Британские и бельгийские ученые смогли выявить главный молекулярный «переключатель», заставляющий клетки-предшественники нейронов переходить от самоподдерживающего деления к образованию зрелых нейронов – белок Bcl6. Этот многофункциональный…

Восстанавливаются ли всё же нервные клетки? Часть 2

На днях мы опубликовали новость о серьёзных и небезосновательных сомнениях учёных в том, что нервные клетки восстанавливаются. Подробнейшим образом изучив образцы тканей людей разного возраста, исследователи пришли к…

Здесь будет мозг

Перед вами снимок, участвующий в июльском конкурсе NeuroArt. На нем вы можете видеть развивающийся мозг личинки дрозофилы и все стадии нейрогенеза одновременно. На этой конфокальной…

Как астроциты влияют на производство новых нейронов

У некоторых веществ, входящих в состав каких-либо внутриклеточных процессов, иногда обнаруживаются весьма интересные и неожиданные функции. Например, у белка нестина – компонента цитоскелета в астроцитах,…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 83: восстанавливаются ли всё же нервные клетки? Часть 1.

Один из самых оживленных дебатов в нейробиологии за последние полвека окружает тему, обновляется ли человеческий мозг, производя новые нейроны на протяжении всей жизни, и возможно ли омолодить мозг,…

Нейронауки для всех. Выпуск первый: как появляется нервная система

Портал «Нейроновости» начинает большой цикл статей, которые будут рассказывать о строении мозга, о том, как работают нервные клетки и сам мозг и о том, как…

Неутомимое развитие взрослого мозга

Анатомическая структура мозга млекопитающих мало меняется с течением жизни. Однако, оказалось, что есть области, которые подвергаются достаточно сильным изменениям. Ранее считалось, что способность к обучению…

Видео дня: как растет боковая линия

  На снимке вверху вы можете увидеть клетку осязательного органа, аналогов которого у человека нет. Это — так называемый орган боковой линии. На многих рыбах мы…

Нейронауки в Science и Nature. Выпуск 110: как развивается цветовое зрение (видео)

Большинство исследований, предметом которых было развитие зрения, проводились на модельных животных: мышах и рыбках данио рерио. Только вот основное их отличие от человека состоит в…