Визуализация метаболизма холестерина в мозге на ПЭТ  

29 июня 2023

Исследователи из Эморийского университета на ежегодном собрании Общества ядерной медицины и диагностической визуализации, которое состоялось в июне 2023 года, представили новый радиофармпрепарат для позитронно-эмиссионной томографии — 18F-Cholestify. Он способен визуализировать фермент, ответственный за метаболизм холестерина в мозге.

    Рис1. ПЭТ с 18F-Cholestify у здоровых добровольцев. Рис2. Корреляции регионального ПЭТ-радиолиганда (SUV) со значениями потенциала связывания без смещения и вестерн-блоттинговым анализом CYP46A1 из посмертных образцов мозга. Credit: Steven H. Lianget al. / SNMMI Annual Meeting 2023


18F-Cholestify – радиофармпрепарат (РФП), который может существенно дополнить визуализацию мозгового метаболизма. Он закладывает основу для диагностики нейродегенеративных заболеваний и неврологических расстройств, связанных с нарушением метаболизма холестерина, при помощи позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). 

«Учитывая нехватку инструментов для визуализации метаболизма холестерина в мозге, РФП, подходящий для количественного картирования фермента CYP46A, который устраняет избыточный уровень холестерина в мозге, может повлиять на диагностику некоторых заболеваний. В ответ на эту потребность мы разработали ПЭТ-трейсер, который хорошо связывается с CYP4A1 и таким образом визуализирует его количество. Мы протестировали его на разных видах животных для оценки рабочих качеств», — отмечают авторы работы.

Чтобы определить эффективность 18F-Cholestify, для создания которого объединили вещество CHL2205 с радиоактивным изотопом фтор-18, ученые провели авторадиографию на ткани мозга грызунов, а также ПЭТ-диагностику на крысах, приматах и здоровых добровольцах.

Анализ распространения 18F-Cholestify у крыс показал высокую избирательность в отношении областей мозга, богатых CYP46A, таких как полосатое тело, кора, таламус и гиппокамп. Региональную избирательность в отношении областей мозга, богатых CYP46A1, подтвердили в исследованиях ПЭТ на приматах и людях. Кинетическое моделирование выявило связь сигнала ПЭТ с потенциалами связывания, не подлежащими смещению, а также с результатами вестерн-блоттинга в посмертных образцах приматов.

«В исследовании удалось успешно провести межвидовую валидацию нашей целевой структуры, CHL2205, используя различные анализы связывания с радиолигандами. Примечательно, что интенсивность сигнала ПЭТ, наблюдаемая in vivo у мышей, приматов и людей, напрямую коррелировала с уровнями экспрессии белка, которые измерили в посмертных образцах мозга у всех видов», — говорят авторы.

Полученные результаты могут гарантировать интеграцию 18F-cholestify в ПЭТ-диагностику для проведения клинических исследований и выяснения диагностической пользы разработанного РФП.


ТекстСергей Глебов

Abstract 799. Translational Radioligand Development to Visualize Brain Cholesterol Metabolism by Steven H. Liang et al. SNMMI Annual Meeting, June 2023