Возбуждающие нейроны более склонны к «Альцгеймеру»

18 декабря 2018

Исследователи Университета Огайо в США выяснили, что участвующий в развитии болезни Альцгеймера тау-белок чаще накапливается в нейронах, которые в большей степени отвечают за возбуждение. Новая работа ученых может способствовать созданию инновационной терапии заболевания. Подробности исследования авторы изложили на страницах Nature Neuroscience.

Здоровый мозг и мозг, поражённый болезнью Альцгеймера


Тактика выявления, лечения и профилактики болезни Альцгеймера зависит от степени понимания молекулярных изменений в мозге. Большинство исследований ранее сосредотачивались на повышенном скоплении бета-амилоида, который, образовывая сгустки, мешал клетке правильно функционировать и приводил ее к гибели.

В новом исследовании ученые сфокусировались на другом белке – тау, также способствующем нейронной смерти. Интересно, что тау-белок в здоровом организме играет важную роль в неврологической активности. Однако после накопления на ранних этапах болезни Альцгеймера он способен «забивать» клетку и приводить к ее уничтожению.

Исследователи изучили мозг пациентов с болезнью Альцгеймера, а также образцы мозга модельных мышей и обнаружили, что аномальное накопление тау-белка происходило преимущественно в возбуждающих нейронах. Далее с помощью генетического анализа мозга неврологически здоровых доноров авторы выявили значительные генетические различия между возбуждающими нейронами и другими клетками, которые, скорее всего, и объясняют найденную уязвимость.

По словам ученых, есть очень ранние генетические различия в клетках мозга, которые обуславливают склонность некоторых нейронов и областей к повышенному скоплению тау-белка на ранней стадии болезни Альцгеймера. Выяснение ключевых звеньев на молекулярном уровне, лежащих в основе такой чувствительности, поможет лучше разобраться в механизмах развития заболевания и поспособствует созданию методов ее лечения.

Ученые также обнаружили, что другие клетки мозга – микроглия, астроциты и олигодендритоциты – вносят свой существенный вклад в развитие болезни Альцгеймера. Подробные механизмы их влияния пока не ясны, так же, как и влияние внешних факторов вроде депрессии и черепно-мозговых травм мозга, что открывает большие перспективы для исследований.


Текст: Екатерина Заикина

A tau homeostasis signature is linked with the cellular and regional vulnerability of excitatory neurons to tau pathology by Hongjun Fu, Andrea Possenti, Rosie Freer, Yoshikazu Nakano, Nancy C. Hernandez Villegas, Maoping Tang, Paula V. M. Cauhy, Benjamin A. Lassus, Shuo Chen, Stephanie L. Fowler, Helen Y. Figueroa, Edward D. Huey, Gail V. W. Johnson, Michele Vendruscolo & Karen E. in Nature Neuroscience.Published December 2018.

doi:10.1038/s41593-018-0298-7

«Альцгеймера» узнают по походке

О попытках ранней диагностики болезнь Альцгеймера говорят очень много: это нейродегенеративное заболевание уверенно лидирует в списке подобных недугов. Только вчера мы писали про нарушения памяти как средство…

«Микробный Альцгеймер»: новые доводы за

Идея о том, что болезнь Альцгеймера связана с микроорганизмами, попавшими в мозг человека и вызвавшими нейровоспаление, не нова. Время от времени выходят статьи на эту…

«Молодой» Альцгеймер не поддался глубокой стимуляции мозга

Исследователи выяснили, что люди с ранней стадией болезни Альцгеймера (в возрасте до 65 лет) не получают улучшений от глубокой стимуляции мозга – терапии, которая показала…

Болезнь Альцгеймера глазами невролога 

Болезнь Альцгеймера, пожалуй, самое известное неврологическое заболевание. Сегодня – день информирования об этом недуге, и наш ресурс совместно с Центром экстрапирамидных заболеваний ФМБА России не…

Болезнь Альцгеймера: как агрегация бета-амилоида влияет на работу нейронов

Несмотря на широкую распространённость болезни Альцгеймера, причины её возникновения и развития до сих пор остаются не до конца ясными. Очередной шаг в сторону понимания этих…

В зрелости можно убежать от Альцгеймера в старости

Финские учёные, проследив на протяжении четверти века за более, чем тремя тысячами пар близнецов показали, что заниматься физической активностью в середине жизни очень пригодится вашему…

Вспомнить всё: как мыши вспоминали забытое при Альцгеймере

Куда деваются воспоминания при болезни Альцгеймера? Буквально за несколько лет при этой патологии человек может потерять не только картину прошлых событий, но и весь жизненный…

Интересный пациент: портрет Альцгеймера

Нет, в этой статье речь пойдет не о самом Алоисе Альцгеймере, о котором мы написали уже достаточно много, а о заболевании, названном в его честь –…